Могу ли я оформить на себя комнату в общежитии, если у меня заброшенный кредит?

Могу ли я оформить на себя комнату в общежитии, если у меня заброшенный кредит. Это единственное жилье которое у меня будет за всю жизнь.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

На единственное жилье взыскание не может быть обращено, поэтому, даже если задолженность по кредиту с Вас будут взыскивать, Ваша комната не пострадает.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В отношении «заброшенного» кредита — обратите внимание на сроки исковой давности, которые составляют 3 года и исчисляются с даты последнего платежа. Если срок пропущен и взыскатель решит обратиться в суд, нужно в суде заявлять о пропуске срока. Это будет основанием для отказа в иске.