Почему ЖКХ при задолженности у жильцов не принимает никаких действий?

Почему ЖКХ при задолженности у жильцов которые имеют долги по 100 тыс,но платят ежемесячно стабильно (при этом не уменьшая долг) им не отключают коммунальные услуги и не подают в суд?

Почему в данном случае ЖКХ не принимает никаких действий?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Это деньги управляющей компании и они в первую очередь заинтересованны в том, чтобы их вернуть. Обязать УК обращаться в суд, либо отключать коммунальные услуги никто не может. Так же, может быть и такое, что в суд было подано, деньги отсужены, но приставы либо не производят взыскания, либо взыскивают очень маленькие суммы. В итоге долги так и остаются висеть, хотя судебное решение уже есть. Вам лучше обратиться с этим вопросом в УК, либо обратиться к Вашему домкому, может тогда Вам дадут обоснованный ответ.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

хочу точнее написать- если у меня долг по коммунальным платежам, но я плачу ежемесячно столько сколько могу , долг при этом не уменьшается, но и я не попадаю в категорию злостных неплательщиков, имеет ли право управляющая компания подать на меня в суд? платежи за коммунальные услуги приходят с очень большими суммами, поэтому нет возможности их оплачивать полностью, чью сторону примет суд при судебном разбирательстве , и как избежать неприятных для меня последствий?

Вы можете пойти в управляющую компанию и заключить договор реструктуризации. В этом случае у Вас будет время погасить задолженность. Обычно на погашение дается 3 месяца, но это уже как договоритесь с управляющей компанией, он может составить и больше, и в этот период на Вас точно никто не подаст в суд. На практике суд как правило удовлетворяет требования управляющей компании.Управляющая компания имеет право подать в суд, при любой сумме задолженности. На моей практике, мы не подавали в суд, если задолженность составляла менее 10 тысяч. Но политика в этом отношении у всех УК разная.