Лишение пенсии гражданки эстонии, работающей в США

Моя родственница гражданка Эстонии, в прошлом балерина, с 1995 года на пенсии, замужем за гражданином США, с 1996 года до настоящего времени работает с мужем хореографом в США по грин-карте, недавно она меняла в посольстве Эстонии в США эстонский паспорт и после этого ей прекратили без объяснений выплачивать в Эстонии пенсию. Можно ли восстановить законно заработанную пенсию и что для этого сделать?. Спасибо! С уважением, Ариадна Дашкова. Санкт-Петербург

, ариадна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению тут консультации по российскому праву. Но могу предположить что вашей родственнице просто нужно актуализировать данные в пенсионном органе Эстонии, после выплаты должны возобновиться.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Уважаемая Ариадна, на данном проекте консультируют по вопросам РОССИЙСКОГО законодательства, для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо обратиться к специалистам по эстонскому законодательству.

Хотя если исходить из информации на сайте социальной службы Эстонии право на получение пенсии эть только у тех граждан Эстонии которые постоянно проживают именно в Эстонии, а не за рубежом.

www.sotsiaalkindlustusamet.ee/10849/

Рекомендую отозвать данный вопрос и вернуть деньги уплаченные Вами через техподдержку сайта — support@pravoved.ru

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Можно ли восстановить законно заработанную пенсию и что для этого сделать?..

Здравствуйте, Ариадна!

На сайте социальной службы Эстонии, ссылку на который привел коллега Горюнов Евгений содержится информация, что:

01.05.2013 в Закон о пенсионном страховании Эстонской Республики внесено дополнение, на основании которого получатели пенсий, проживающие за пределами Эстонской Республики, должны один раз в год, но не позднее 1-го марта, представлять справку о нахождении в живых.
«В случае отсутствия справки в установленный срок, выплата пенсии приостанавливается с 1-го апреля. Выплата пенсии будет продолжена после получения справки с момента приостановления выплаты.»

Возможно, ваша родственница не знала о внесении дополнения в закон «О пенсионном страховании Эстонской Республики» и не предоставила в Департамент социального страхования Эстонской Республики. требуемую справку в установленный срок ( до 01. марта) ., что повлекло прекращение выплаты пенсии.

Теперь ей для возобновления выплаты пенсии нужно предоставить требуемую справку в в Департамент социального страхования Эстонской Республики.

Полный текст информации с сайта приводится ниже.

Cправкa о нахождении в живых
01.05.2013 в Закон о пенсионном страховании Эстонской Республики внесено дополнение, на основании которого получатели пенсий, проживающие за пределами Эстонской Республики, должны один раз в год, но не позднее 1-го марта, представлять справку о нахождении в живых.
Поскольку Ваше место жительства находится за пределами Эстонской Республики, просим Вас в период с 1-го декабря по 1-е марта представить заверенную компетентным учреждением по месту жительства справку в Департамент социального страхования Эстонской Республики.
Компетентным учреждением, которое заверит подлинность данных, может быть Пенсионный департамент, учреждения социального обеспечения, органы самоуправлений по Вашему месту жительства или нотариус.
Образец справки прилагаем. Подтверждением нахождения в живых может быть также справка о резиденстве, выданная Налоговым департаментом по месту жительства.
Справку просим направить по адресу:
Департамент социального страхования Эстонской Республики
Ул. Ендла 8
15090 Таллинн
ЭСТОНИЯ
В случае отсутствия справки в установленный срок, выплата пенсии приостанавливается с 1-го апреля. Выплата пенсии будет продолжена после получения справки с момента приостановления выплаты.
Также обращаем Ваше внимание, что представление справки о нахождении в живых становится обязательным, в связи с этим просим Вас представлять справку ежегодно к 1-му марта. Бланк справки находится здеcь
В данном случае это не касается получающих эстонскую пенсию лиц, проживающих в Эстонии, России, Латвии, Литве, Молдове и Украине.

Прилагаю файл с формой справки для выплаты пенсии.