Можно ли вернуть излишнюю уплату налога, если ИП закрыто?

Здравствуйте!

У меня образовалось излишняя уплата налога по ИП. Могу ли я вернуть эти деньги, если деятельность я прекратила?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

У меня образовалось излишняя уплата налога по ИП. Могу ли я вернуть эти деньги, если деятельность я прекратила?
Дарья

да, с прекращением деятельности в качестве ИП Вы не утрачиваете право на возврат налога в соответствии со статьей 78 НК. главное 3 летний срок не пропустите.

в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 г. N 95-О-О, участие физического лица в отношениях, связанных с уплатой налога, завершается со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим.