8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В программе,молодая семья, на мужа не выдали денежную сумму

Моя семья вступила в программу ,, Молодая семья,,. Вступили мы из 5 человек ( я , трое детей и муж). Муж гр.Турции - сейчас с Регистрацией временного проживания (РВП), но уже подал документы на «Вид на жительство в РФ», которые будут готовы через 6 месяцев. И нам выдают сертификат на денежную сумму рассчитанную на 4 человек ( меня и трое детей), мужа не посчитали - сказали он не гражданин России. Но когда расчет шел по метрам в квартире - его считали. И покупать нам надо жилье с расчетом на него метров квадратных. Скажите, правильно ли по программе, что на мужа не выдают по сертификату денежную сумму?? Живем мы в Тульской области.

Показать полностью
, Ольга, г. Тула
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Это странно, так как согласно правилам участия в программе (Приложение N 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы) участником может быть в том числе молодая семья, в которой один из супругов не является гражданином РФ:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
0
0
0
0

Основания для отказа так же четко оговорены правилами участия:

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Вашего случая, на мой взгляд, там и близко нет.

0
0
0
0

Можно порекомендовать два варианта: либо пожаловаться в прокуратуру, либо прямиком обжаловать отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению отказ верен, смотрим по программе.

13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
14. Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, вкоторой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.

То есть по смыслу данной нормы учитываются только граждане РФ при выплате.

4
0
4
0
Можно порекомендовать два варианта: либо пожаловаться в прокуратуру, либо прямиком обжаловать отказ в судебном порядке
Мысовский Виталий

Ничего не даст, учитывая норму которую я привёл. Отказ правомерен.

0
0
0
0
То есть отказ правомерен. И по Тульской области требования аналогичны. Иностранцы не могут участвовать в данной программе.
Юсупов Азизбек

Вы когда выдержки кидаете, хоть смотрите о чём они. Данный пункт никак не запрещает участвовать в программе.

Не говоря уж о том, что ответ есть давно, зачем повторяете?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

6. Участником подпрограммы может быть молодая
семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один
из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей.

То есть отказ правомерен. И по Тульской области требования аналогичны. Иностранцы не могут участвовать в данной программе.

0
0
0
0

Вот выдержка из закона Тульской области

Постановление правительства Тульской области от 19 ноября 2013 г. N 660 «Об утверждении государственной программы Тульской области „Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области
Участником подпрограммы может быть молодая семья, постоянно проживающая в Тульской области, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям (далее — молодая семья):
0
0
0
0

Та пока Постановление Тульской области искал кончилось время. Повторятся цели не было, цель была показать клиенту что законы субъектов и федеральные НПА идентичны.

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Но когда расчет шел по метрам в квартире — его считали. И покупать нам надо жилье с расчетом на него метров квадратных.
Ольга"
Добрый день Ольга, согласно правил по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более при наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Семейное право
Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотек до брака 47.2 кв.м. После уже в бракебыл вложен материнской капитал в размере 453026т.р. Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала.
, вопрос №4049287, Татьяна, г. Пермь
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Налоговое право
Здравствуйте, я подавал налоговый вычет всё посчитали, но не совсем понятна сумма вычета
Здравствуйте,я подавал налоговый вычет всё посчитали,но не совсем понятна сумма вычета
, вопрос №4048761, Алексей, г. Иваново
Гражданское право
Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте! Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
, вопрос №4048735, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.04.2016