Сосед покушался на жизнь, что делать?

Я являюсь нанимателем жилого помещения в г. Москва состоящее из 2 комнат в коммунальной 3 ком. , на основании договора социального найма. В жилом помещении проживают кроме меня также 8 родственников (в том числе 2 несовершеннолетних 12 и 3 лет) членов семьи.. Стою на учете по улучшению жилишных условий на общих основаниях.

В другой 1 комнате наниматель мужчина 65 лет – проживает один, живем с ним уже более 25 лет. Родственников у него нет. 2 года назад он лежал в психиатрической больнице.

В начале марта 2016 г. он вызвал себе скорую и полицию, скорая уехала, а он через несколько часов покушался на мою жизнь, нанес мне ножевое ранение. Свидетели все члены семьи, в том числе дети. Вызвали опять полицию и скорую. Скорая вызвала психиатрическую скорую. Полиция и психиатрическая скорая решали кому из них его забрать, в итоге забрала психиатрическая служба. На данный момент он находится в психиатрической больнице на лечение. ОМВД собрали информацию для возбуждения против него уголовного дела по ст. 119, но дела не возбуждают, ожидают его выписки.

Подскажите пожалуйста:

- как возбудить дело, пока он находится в больнице, или нужно ждать его выписки. Разве нельзя провести психиатрическую экспертизу пока он в больнице.

- что нам делать когда его выпишут. Пускать его в квартиру, я уже вся на нервах и дети тоже, как жить теперь рядом?

- какие возможные решения этого дела и сколько это займет времени?

- возможно ли его отселить от нас, видела такое постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года, об отселении психически больных?

Уточнение от клиента

ДПИ (департамент имущественных отношений) отказал в удовлетворении требования, сославшись что гражданин страдающий психическим заболеванием и подпадающий своим заболеванием под постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года N378, - на жилищном учете не состоит, поэтому оснований о предоставлении ему жилого помещения отсутствуют.

Вопрос - правомерны ли действия ДПИ о непредостановлении жилья больному,( подпадающем под это постановление) не стоящем на жилищном учете.

Уточнение от клиента

Это событие случилось в начале марта , прошло уже более месяца.

Уголовного дела не возбуждают, отказа в возбуждении тоже не дают. Участковому вернули дело назад. Сказали будут ждать его выписки.

В комментариях была указана другая статья 105, а не 119 по которой ему планируют открыть дело, кто эту статью должен определять и как это правильно сделать?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

1. По всей видимости, его не могут опросить так как он психически нездоров и не может отдавать сейчас отчета своим действиям. Полагаю, после его выписки с него отберут показания и примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

2. Вы можете сменить замки и не пускать его в квартиру, но это будет самоуправством с Вашей стороны, он может обратиться в полицию.

3. Теоретически его можно выселить на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Но на деле это очень сложно. Обратитесь со всеми проживающими к наймодателю с заявлением о его выселении.

Жилищный кодекс РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Если не будут реагировать, жалуйтесь на администрацию в прокуратуру.

Пишите регулярные жалобы и заявляйте в полицию по малейшему поводу.

Как вариант подать заявление о признании его недееспособным, для этого надо обращаться письменно в соц.защиту или прокуратуру. После признания его непригодным его должны забрать в специальное учреждение.

С уважением! Г.А. Кураев

Интересный вариант подать иск о выселении на основании постановления Правительства от 16 июня 2006 г. N 378.

Плохо себе это представляю, хотя было бы интересно куда суд его выселит.

Указанное коллегами постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» применяется при предоставлении жилых помещений (вне очереди), в том числе при определении площади предоставляемого помещения (дополнительная площадь).

Если кто-то приведет судебную практику будет интересно обсудить.

С уважением! Г.А. Кураев

Вопрос — правомерны ли действия ДПИ о непредостановлении жилья больному,( подпадающем под это постановление) не стоящем на жилищном учете.
Ирина

Абсолютно правомерны, как я и говорил, сомневаюсь, что возможно его выселение по основанию, не предусмотренному Жилищным кодексом РФ.

Преамбула указанного Вами постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2006 г. N 378
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ
Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

— что нам делать когда его выпишут. Пускать его в квартиру, я уже вся на нервах и дети тоже, как жить теперь рядом?
Ирина

До тех пор, пока не расторгнут с ним договор социального найма, к сожалению, отсутствуют правовые основания к тому, чтобы не впускать данного гражданина в жилое помещение, занимаемое им по данному основанию. Действия по воспрепятствованию в доступе могут быть расценены как чинение препятствий в пользовании жилым помещением. Для пресечения таких действий указанный гражданин вправе вызвать полицию (справедливости ради отмечу, что полиция в таких делах о вселении-выселении в абсолютном большинстве случаев занимает инертную позицию, рекомендуя обратиться в суд за разрешением гражданско-правового спора), а также непосредственно обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением — сами понимаете, это очень долгий процесс, который может затянуться на несколько месяцев и даже на год.

— какие возможные решения этого дела и сколько это займет времени?
Ирина

Вам нужно запастись документами из полиции и обратиться к наймодателю — тому, кому принадлежит квартира и с кем заключен договор социального найма с данным лицом, — с требованием расторгнуть договор найма с данным гражданином по причине систематического нарушения прав соседей:

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
— возможно ли его отселить от нас, видела такое постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года, об отселении психически больных?
Ирина

Все верно, есть такое постановление:

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
|3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми
стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Интересный вариант подать иск о выселении на основании постановления Правительства от 16 июня 2006 г. N 378. Плохо себе это представляю, хотя было бы интересно куда суд его выселит.
Кураев Геннадий Александрович

Согласна, заодно надо обязывать администрацию предоставлять ему иное помещение на условиях соцнайма как страдающему псих. заболеванием… Опять же смотря какое заболевание. Если оно без тяжелых стойких или часто проявляющихся болезненных проявлений (если допустить, что дебоширит исключительно из хулиганских намерений и неуживчивого склада характера), то и отселение такого больного по этому основанию не полагается, нужно выселять просто через нарушение интересов соседей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
— как возбудить дело, пока он находится в больнице, или нужно ждать его выписки. Разве нельзя провести психиатрическую экспертизу пока он в больнице.
Ирина

Добрый день.

Теоретически дело могут возбудить пока он в больнице, но если его сейчас нельзя никак допросить, установить его состояние, возможно этот вопрос будет отложен.

— что нам делать когда его выпишут. Пускать его в квартиру, я уже вся на нервах и дети тоже, как жить теперь рядом?
Ирина

А почему речь только о ст. 119 УК РФ, Вам как я понимаю был причинен вред здоровью как минимум, уточните этот момент. В зависимости от статьи будет решаться вопрос о его заключении его под стражу. Но тут зависит от того какой вред здоровью Вам установят, либо уже установили.

— какие возможные решения этого дела и сколько это займет времени?
Ирина

Сначала решится вопрос о возбуждении уголовного дела, там дальше уже все зависит от статьи, по которой возбудят. Пару месяцев до приговора как правило.

— возможно ли его отселить от нас, видела такое постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года, об отселении психически больных?
Ирина

Да, есть такое, можно подать иск о его выселении:

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2006 года N 378
Об утверждении перечня тяжелых форм хроническихзаболеваний, при которых невозможно совместноепроживание граждан в одной квартире
Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
УТВЕРЖДЕНпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 16 июня 2006 года N 378
Код заболеванийпо МКБ-10*
________________
* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).
1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
А15-А19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
С00-С97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто
Вопрос — правомерны ли действия ДПИ о непредостановлении жилья больному,( подпадающем под это постановление) не стоящем на жилищном учете.
Ирина

В данном случае Вам этого значения не имеет. Важно, что есть основания для его выселения, куда его потом будут заселять — это уже не Ваши проблемы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Да, это возможно. Какие сейчас решения по уголовному делу приняты? Скорее всего вынесен отказ? Тогда его следует обжаловать Результативней всего это сделать в суде
2. Не пускать не имеет права. Это его единственное место жительства?
3. Должно быть возбуждено уголовное дело, если он будет признан вменяемым
4. Если он наниматель, то можно в судебном порядке требовать его выселения
ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

— как возбудить дело, пока он находится в больнице, или нужно ждать его выписки. Разве нельзя провести психиатрическую экспертизу пока он в больнице.
Ирина

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает срок процессуальной проверки по сообщению преступлении в 3-е суток. В исключительных случаях он может быть продлен руководителем дознания или следственного органа до 10 суток, а в случае необходимости проведения экспертных исследований может быть продлен прокурором до 30 суток. Как правило, по ст. 119 УК РФ решения принимается в срок до 10 суток. При этом присутствия лица для возбуждения уголовного дела не требуется, он может находится при этом где угодно в том числе и в псих больнице. Психиатрическая экспертиза проводится в рамках уголовного дела, и проводится специальными экспертными учреждениями, куда помещается или направляется подозреваемый. До возбуждения уголовного дела экспертизу проводить не будут.

нанес мне ножевое ранение.Ирина

А вот эти действия в совокупности с угрозами убийства можно расценить как покушение на убийство — ч. 3. ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ. Если уголовное дело будет возбуждено по этой статье, то мера пресечения для соседа с большой долей вероятности будет заключение под стражу и по окончании лечения, сосед будет содержаться в СИЗО до вынесения приговора суда.

что нам делать когда его выпишут. Пускать его в квартиру, я уже вся на нервах и дети тоже, как жить теперь рядом?
Ирина

К сожалению не пустить его в квартиру Вы не сможете, однако если он будет пытаться повторить противоправные действия в отношении Вас, то Вы вправе ходатайствовать перед органами предварительного расследования о заключении соседа под стражу. (ст. 108 УПК РФ).

— какие возможные решения этого дела и сколько это займет времени?
Ирина

Возбуждение уголовного дела в отношении соседа будет однозначно, лучше если это будет покушение на убийство, в таком случае сосед уже домой вернется не скоро.

В комментариях была указана другая статья 105, а не 119 по которой ему планируют открыть дело, кто эту статью должен определять и как это правильно сделать?
Ирина

Статья 105 УК РФ подследственна следователям Следственного комитета РФ. Как я ранее и говорил, возбуждение дела по этой статье со ссылкой на ст. 30 УК РФ — покушение на убийство, фактически лишит ваши с соседом жилищные проблемы. Сейчас полиция рассматривает заявление по ст. 119 УК РФ, но если в материалах будут сведения о том, что сосед хотел именно убить Вас, но не смог по независящим от него обстоятельствам, то материалы должны передать в Следственный комитет. Если Вы реально опасались за свою жизнь, то рекомендую Вам заявить об этом в полиции и требовать передачи материалов в СК РФ. Чтобы точно ответить ответить на вопрос о том, будет ли в действиях соседа покушение на ст. 105 УК РФ, нужно знать точно как происходил конфликт, какие телесные повреждения Вам причинены, в общем нужно знать подробности самого конфликта.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как уже написала выше, после первого приезда скорой и полиции, прошло часа 4. сосед вышел из своей комнаты, не повернул налево - там комната сестры, она была там комната была открыта. Прошел мимо кухни , там была дочь с мужем сестры. Дочь краем глаза его видела, но не придала значения, мало ли понес выбрасывать мусор. Мы никогда не закрывались и не опасались его. Он прошел в коридор где была я, забирала наклонившись белье из машинки. Увидела что кто-то подходит , начала выпрямляться увидела соседа с ножом в руках уже в замахе. Он кричал убью тебя. Я попятилась назад,закричала, закрылась руками, начала падать назад. Удар ножом пришелся по левому плечу- скользящий. Прибежали родственники, вырвали нож, вызвали полицию и скорую.

Участковый был у него в больнице, он сказал что ему было плохо он умирал, и хотел сделать неприятность.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении принимается в 3-дневный срок, при наличии обстоятельств этот срок может быть продлен на 10 дней, в исключительных случаях прокурор по ходатайству дознавателя может продлить срок принятия решения до 30 суток с указанием конкретных причин, послуживших основанием к продлению. Экспертиза проводится в рамках уже возбужденного уголовного дела. Пока уголовное дело не возбуждено, экспертиза не проводится, так как это процессуальное нарушение. Вам нужно обратиться органы дознания с требованием возбудить дело и содержать обвиняемого в психбольнице как представляющего опасность для окружающих, так как скорее всего его признают

невменяемым и направят на лечение в психбольницу для осужденных, совершивших преступления. С жалобой на органы дознания, не возбуждающих дело можно обратиться к прокурору, который осуществляет надзор за за законностью действий этих органов

В дополнение сообщаю, что срок дознания по ст.119 УК РФ установлен ст.223 УПК РФ и составляет 30 дней с момента возбуждения уголовного дела, при необходимости этот срок может быть продлен прокурором еще на 30 дней.

На практике лица, имеющие психические отклонения весь период дознания

содержатся в психбольнице, в их допросе нет необходимости. Из числа родственником им назначается представитель, если родственников нет, то в рамках

уголовного дела их интересы представляют органы опеки. Если даны объяснения вами, свидетелями, то нет препятствий к возбуждению уголовного дела. Чтобы

ускорить процесс напишите прокурору, тем более, что в вами проживают н/летние дети.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
— как возбудить дело, пока он находится в больнице, или нужно ждать его выписки. Разве нельзя провести психиатрическую экспертизу пока он в больнице.
Ирина

В принципе, могут возбудить уголовное дело и без получения с него объяснения, с учетом того, что у Вас есть очевидцы данного преступления и т.д. С учетом того, что преступление произошло в начале марта 2016 года, срок доследственной проверки уже истек и полиция должна была принять решение по данному материалу, скорее всего они вынесли постановление об отказе в ВУД (если до сих пор не возбудили). Вы можете написать жалобу в прокуратуру на данное постановление в порядке ст. 124 УПК РФ, которую прокуратура должна рассмотреть в срок до 10 дней и дать Вам ответ с приложением поставления об удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении.

В силу ст. 99 УК РФ Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Сколько по времен принудительно лечат? Т.е после лечения он возвращается назад?
Ирина
В силу ч.1 и 2 ст. 102 УК РФ, продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.