8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я остаться на должности воспитателя?

Здравствуйте. я работаю заведующей детского сада и нас предупредили что будет сокращение нашего штата. могу ли я побороться на место воспитателя? у воспитателя стаж на 2 года меньше моего стажа, и уних нет детей, а у меня дочь 17 лет студентка. образование у нас и у воспитателя и у меня средне специальное. Заранее спасибо за ваш ответ.

, Лилия, г. Уфа
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Преимущественное право при сокращении штата состоит из многих факторов на работе:

Преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется (Определение Московского городского суда от 31.03.2014 N 4г/8-1019).
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов.Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Кроме того, могут быть учтены и затраты на производство.Сопоставляя квалификацию работников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).
Так, например, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата может предоставляться следующим лицам (п. 3.11 Отраслевого соглашения по Федеральной службе безопасности РФ на 2014 — 2016 гг.):
— работникам предпенсионного возраста;
— работникам, воспитывающим детей до 16-летнего возраста без отца (матери);
— работникам, проработавшим в органах безопасности свыше 20 лет;
— родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерацииконтракт окончен в 24
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерации(контракт окончен в 24.03.24) по причине ухода за бабушкой инвалидом. Я женат, у бабушки есть сын, но он находится в тюрьме, я внук единственный кто остался, нахожусь в зоне СВО.
, вопрос №4086271, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016