Есть ли у меня право на выход в декрет со временной ставки?

Я работаю на декретной должности, через три месяца сама собираюсь уходить в декрет. Работодателю пока об этом не сообщала. Есть ли у меня право на выход в декрет со временной ставки? Как поступят со мной, когда основная сотрудница выйдет на работу?

, яна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

. Есть ли у меня право на выход в декрет со временной ставки?
яна

Конечно, есть.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей
состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до
окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке
отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
Как поступят со мной, когда основная сотрудница выйдет на работу?
яна

Вас уволят. По истечению срока договора.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Для того, чтобы Вас уволить, у Вас в трудовом договоре должна быть формулировка — принята на период отпуска по уходу за ребенком такой-то работницы. И тогда Вас уволят в связи с ее выходом. Если такой формулировки нет, и он просто срочный с конечной датой, договор должны продлить до окончания отпуска по беременности и родам. (ст. 261 ТК РФ)