Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида

Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида по формулировке "по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет"? Как оформлять? Что это ему дает, если он не является отцом-одиночкой?

, Елена, г. Краснодар
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Елена!

Увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) возможно.

Если Вы в период своей работы не пользовались правами, предоставленными Вам ст. 262 ТК РФ и не подавали заявлений о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом, денежная компенсация за такие неиспользованные дни Вам не полагается. Это не отпуск и правила ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении не применяются.
А вот денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении работодатель на основании вышеназванной нормы выплатить Вам обязан.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Если Вы подадите заявление об увольнении (рекомендую при этом подстраховаться и получить отметку работодателя о приёме им Вашего заявления на ксерокопии) и заболеете, то пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено Вам в размере, определяемом в зависимости от продолжительности Вашего страхового стажа (пункт 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):
— 8 и более лет — 100 процентов среднего заработка;
— от 5 до 8 лет — 80 процентов среднего заработка;
— до 5 лет — 60 процентов среднего заработка.

Если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь!