8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида

Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида по формулировке "по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет"? Как оформлять? Что это ему дает, если он не является отцом-одиночкой?

15 апреля 2016, 11:03, Елена, г. Краснодар
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Елена!

Увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) возможно.

Если Вы в период своей работы не пользовались правами, предоставленными Вам ст. 262 ТК РФ и не подавали заявлений о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом, денежная компенсация за такие неиспользованные дни Вам не полагается. Это не отпуск и правила ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении не применяются.
А вот денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении работодатель на основании вышеназванной нормы выплатить Вам обязан.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Если Вы подадите заявление об увольнении (рекомендую при этом подстраховаться и получить отметку работодателя о приёме им Вашего заявления на ксерокопии) и заболеете, то пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено Вам в размере, определяемом в зависимости от продолжительности Вашего страхового стажа (пункт 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):
— 8 и более лет — 100 процентов среднего заработка;
— от 5 до 8 лет — 80 процентов среднего заработка;
— до 5 лет — 60 процентов среднего заработка.

Если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь!

15 апреля 2016, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
20 мая, 21:29, вопрос №3043224, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Можно ли принять доверенность от отца, который находился на лечении в психиатрической больнице?
Можно ли принять доверенность от отца,который находился на лечении в психиатрической больнице с диагнозом депрессивное расстройство?
10 апреля 2020, 20:30, вопрос №2739621, Карина, г. Ставрополь
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли уведомлять о сокращении отца ребенка-инвалида при массовом сокращении?
Здравствуйте, нужно ли уведомлять о сокращении отца ребенка-инвалида при массовом сокращении?
11 июля 2016, 18:44, вопрос №1311375, Елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить род. прав отца ребенка, не подавая на алименты?
Добрый день! Можно ли лишить род прав отца ребенка, не подавая на алименты. В жизни ребенка отец не принимает участия и не принимал с рождения. Сейчас ребенку 10 месяцев. С супругом мы разведены. Живем в разных городах.
02 мая 2016, 19:20, вопрос №1239909, Lyubov, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе?
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения
03 апреля 2016, 18:04, вопрос №1206326, Роман, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016