8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида

Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида по формулировке "по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет"? Как оформлять? Что это ему дает, если он не является отцом-одиночкой?

, Елена, г. Краснодар
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Елена!

Увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) возможно.

Если Вы в период своей работы не пользовались правами, предоставленными Вам ст. 262 ТК РФ и не подавали заявлений о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом, денежная компенсация за такие неиспользованные дни Вам не полагается. Это не отпуск и правила ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении не применяются.
А вот денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении работодатель на основании вышеназванной нормы выплатить Вам обязан.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Если Вы подадите заявление об увольнении (рекомендую при этом подстраховаться и получить отметку работодателя о приёме им Вашего заявления на ксерокопии) и заболеете, то пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено Вам в размере, определяемом в зависимости от продолжительности Вашего страхового стажа (пункт 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):
— 8 и более лет — 100 процентов среднего заработка;
— от 5 до 8 лет — 80 процентов среднего заработка;
— до 5 лет — 60 процентов среднего заработка.

Если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016