Можно ли по заявлению гражданина просить прокурора (в деле не участвовал), согласно ст 36" О прокуратуре"
Можно ли по заявлению гражданина просить прокурора (в деле не участвовал), согласно ст 36" О прокуратуре" опротестовать апелляционное определение суда по частной жалобе в Кассационной инстанции по гражданскому делу
, Ирина, г. Тамбов
Прокурор может действовать в интересах лиц, не привлечённых к участию в деле, если апелляционное определение разрешило вопрос об их правах или обязанностях. При этом необходимость принесения кассационного представления должна быть мотивирована применительно к требованиям части 1 статьи 45 ГПК РФ.
Гражданин может обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором сообщит о нарушении закона в апелляционном определении. Однако само по себе такое заявление не является основанием для автоматического опротестования определения прокурором. Прокурор самостоятельно оценивает обстоятельства дела, изучает материалы и принимает решение о целесообразности принесения кассационного протеста исходя из своих полномочий и установленных законом критериев (незаконность, необоснованность судебного акта).