8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать св суд по взысканию заработной платы?

Здравствуйте. Я работала в организации "Евросеть-Ритейл", уволилась 11 апреля 2016г. Когда я подписывала договор, было сказано что ставка заработной платы

4 333руб., но при принятии на работу,работодатель говорил оклад кассиров 11 500 плюс премии от продаж. Проработав 4 месяца я получала зп в размере 15000-18000 тысяч рублей, после увольнения мне заплатили только 3514 рублей.Позвонив бухгалтеру она мне объяснила, что пока не будет проведена инвентаризация в конце апреля в начале мая 2016 года, премиальная часть не будет выплачена, когда инвентаризация будет проведена то в середине июня вы получите свои деньги за вычетом 13 %. Смогу ли я подать в суд на организацию по взысканию заработной платы и в течении какого времени?Будет ли мне представлен бесплатный адвокат? как лучше сделать, чтобы не проиграть? Также работая в организации сверхурочно-за часы не было выплачена. 11 500 в расчетном листке было написано как окладная фиксированная ставка.

Показать полностью
, Алина, г. Нальчик
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы подписывали договор о материальной ответственности? Обратиться в суд вы вправе и нужно это сделать. Непонятно каким образом они без вас собрались делать инвентаризацию, если вы на своей работе за что то отвечали. Бесплатный адвокат положен подсудимому в уголовном процессе. Вам он не положен. Можете воспользоваться платными услугами.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Нальчик

да я подписывала договор о материальной ответственности

Вам должны заплатить ровно столько, сколько указано в вашем трудовом договоре. Плюс премиальные согласно положению о примировании в вашей организации. Если у вас нет выговоров и т.п., то вам должны были выплатить все деньги. Запросите у работодателя все ваши документы, связанные с работой. Он вам должен предоставить их в течение 3 дней. Закажите их письменно, с описью вложения с уведомлением. Справку 2 НДФЛ вам нужна.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 15.04.2016