8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне не выплатить пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Вопрос: могут ли мне не выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я мать-одиночка. Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего времени 24 часа в неделю график работы: пятница - 4 часа, суббота-воскресенье - по 10 часов, с понедельника по четверг выходные дни. В январе 2016 года меня привлекали с моего согласия на работу в выходные дни 2,3,4 января суммировано всего 20 часов. За январь мне выплатили пособие и зарплату. Далее бухгалтерия решила пересмотреть мою ситуация и за март мне не выплатили и удержали пособие по уходу за ребенком ссылаясь на п.1 Разъяснения № 13-П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", установленного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/II-21 что пособие мне не положено было выплачивать за январь. Правомерны ли их действия? Уточню что предприятие в котором я работаю не является непрерывно действующим.

Показать полностью
, Марина, г. Белгород
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина, действия работодателя незаконны, можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Статья 256 ТК РФ говорит о том, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. То есть Вами все условия выполнены — работа в условиях неполного рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016