Как можно ИП закрыть и остановить начисления?

ИП не работает. Закрыть не могу т.к. все время начисляются пенсионные. нет средств оплачивать. за прошлый год занял деньги, заплачу. как остановить начисление?

, Сергей, г. Москва
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Это конечно странно, так как существует Письмо от 7 мая 2015 г. N 17-4/ООГ-600 Минтруд России. Минтруд России разъяснил, что недоимку по страховым взносам контролеры могут взыскать с ИП и за счет его пенсии. Размер удержаний не более 50%. Могу скинуть Вам на почту это письмо и попробуйте так с ними поговорить.

Если у вас есть дополнительные вопросы пожалуйста напишите. Буду признателен за положительный отзыв за мою консультацию. Спасибо!

С уважением!

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Провести процедуру ликвидации ИП вы можете в любой момент, в том числе и при наличии долгов перед фондом. Просто после ликвидации долг перейдет на вас.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом. Для этого вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию об уплаченной госпошлине 160 руб. Свидетельство о закрытии вы получите через 5 рабочих дней. После закрытия долги останутся на физ. лице и вы их должны будете погасить.

Также вам необходимо сдать отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения за последние 3 года.