Могут ли сократить в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 2,5 года. Выходить на работу до 3 лет не планирую. На предприятии начата процедура сокращения штата (работаю в структуре РЖД), одну должность будут сокращать в моем отделе. У меня самая низкая ставка в отделе. Могут ли меня сократить? И могут ли сократить мою должность, так, что если я выйду на работу по окончании отпуска по уходу - меня уведомят о сокращении ставки, соответственно, распрощаются?

, Ксения, г. Ярославль
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за некоторыми исключениями. Перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является исчерпывающим ине предусматривает такое основание, как сокращение численности или штата работников.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса), т.е. ликвидации предприятия либо нарушения трудовой дисциплины.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На предприятии начата процедура сокращения штата (работаю в структуре РЖД), одну должность будут сокращать в моем отделе. У меня самая низкая ставка в отделе. Могут ли меня сократить? И могут ли сократить мою должность, так, что если я выйду на работу по окончании отпуска по уходу — меня уведомят о сокращении ставки, соответственно, распрощаются?
Ксения

Добрый день!

Ксения, Вас не вправе сократить, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (в том числе, по сокращению) не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, до выхода на работу Вас не вправе сократить. Но по выходу на работу после исполнения Вашему ребенку 3 лет Вас могут уведомить за два месяца о сокращении и расторгнуть с Вами трудовой договор, выплатив все пособия и компенсации в соответствии со ст. 127, 178, 180 ТК РФ.

Удачи Вам!