Как обеспечить доступ в чужую комнату в коммунальной квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть с следующей ситуации. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В данный момент там не проживаю, но планирую сделать ремонт и переехать. Вторая хозяйка тоже не проживает в своей комнате, но тащит туда всякий "хлам", помещение превратилось в склад для мусора, из-за чего в квартире появились мыши. На мои неоднократные просьбы открыть комнату, очистить и обработать от вредителей,она не реагирует. Из-за сложившейся ситуации я не могу завезти строительные материалы и приступить к ремонту. Длится это уже почти год.

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Я так понимаю, что вторая хозяйка, как и Вы, аналогично является собственницей комнаты.

Жилищное законодательство предписывает, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А гражданское законодательство предусматривает, что если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Кроме того, за использование жилого помещения не по назначению и за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений предусмотрена административная ответственность.

Поэтому Вам следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию (жилищный надзор) и в СЭС.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я обращалась в ЖКХ,технадзор буквально сегодня приходил к родственникам второй хозяйки,они говорят,что в комнате разложена отрава (то же самое они говорили и мне полгода назад). Но я до сих пор наблюдаю в квартире "следы"мышей. Получается, что надзор не может принудить их открыть комнату?

Получается, что надзор не может принудить их открыть комнату?
Наталья

Может, но это нужно делать с участковым. И в данной ситуации нужно проявлять более активную позицию: постоянно подавать заявление и жалобы (в том числе в вышестоящие инстанции, если нижестоящие бездействуют).