332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неисполнение преддоговора с соглашением о задатке

Добрый день. В феврале заключили преддоговор о покупке земельного участка в коттеджном поселке, также заключили соглашение о задатке, внесли 130000. Со слов продавца, в начале весны будут доделаны дороги и подключен свет. В настоящий момент нет ни дорог, ни света, подключение света перенесено (в момент заключения преддоговора, как оказалось, даже ТУ еще не было). Мы планировали в апреле начинать строиться, чтобы лето провести на даче, в данный момент это не возможно и покупать участок в таком случае уже не целесообразно. Есть ли шанс вернуть задаток через суд?

Предварительный доПредварительный договор 11.docговор 11.doc
15 Апреля 2016, 10:09, вопрос №1221354
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Максим
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению договором не предусмотрено никаких условий по наличию на участке электроснабжения и дороги к участку, поэтому нет основания с вашей стороны расторгать договор утверждая, что он нарушен продавцом. Значит если вы выступите инициатором расторжения договора, при том, что другая сторона против расторжения, то станете ответственны за его неисполнение. Соответственно вернуть задаток через суд шансов я не вижу.

ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении
обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо
вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть
возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток,
он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне
двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.
15 Апреля 2016, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Балашиха

А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?

15 Апреля 2016, 10:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Будет! Вам только необходимо немедленно, пока эту информацию не убрали, сделать нотариально заверенный скриншот этой информации, тогда она может послужить существенным доказательством в суде. В этом случае имеет смысл побороться как указали коллеги в своих ответах выше ссылаясь на ст. 178, 469 и 431.2 ГК РФ.

15 Апреля 2016, 10:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Дополню.

Считаю, что шансы у вас есть только в случае, если вы заявите, что предварительный договор был заключен ДО осмотра вами участка и вы были уверены, на момент его заключения, что все коммуникации на участке есть согласно заявлению на сайте. Так же, разумеется будет необходим нотариально заверенный скриншот.

Если же у продавца есть какое либо документальное подтверждение того, что на момент заключения договора вы были извещены об отсутствии коммуникаций на участке и все равно заключили договор, то высока вероятность, что суд будет не в вашу пользу, поскольку это докажет, что в заблуждение вы введены не были.

15 Апреля 2016, 11:17
Надежда
клиент, г. Балашиха

С учетом того, что это было зимой и на поле лежало больше полуметра снега, убедиться в наличии дорог, например, было вообще не возможно. Это может сыграть на руку продавцу?

15 Апреля 2016, 11:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
С учетом того, что это было зимой и на поле лежало больше полуметра снега, убедиться в наличии дорог, например, было вообще не возможно. Это может сыграть на руку продавцу?
Надежда

Если в суду станет известно, что вы осматривали участок перед заключением договора, то скорее всего (по моему мнению) суд признает, что вы были информированы о его состоянии и задаток не вернет.

Наличие снега, скорее всего, во внимание судом принято не будет.

15 Апреля 2016, 11:32
Юрист - Светлана
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда!

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
15 Апреля 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В договоре:

2.16.1.Выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на «Участок»по основному договору на имя Покупателя.

Т.е. условий передачи участка со светом и дорогой в договоре нет, поэтому утверждать, что продавцом не исполнены условия договора — некорректно

15 Апреля 2016, 10:16
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Если это был именно задаток а не аванс, то действует следующая статья

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
15 Апреля 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день. В феврале заключили преддоговор о покупке земельного участка в коттеджном поселке, также заключили соглашение о задатке, внесли 130000. Со слов продавца, в начале весны будут доделаны дороги и подключен свет
Надежда

А документально сроки не прописывали? Если нет, то шансов вернуть задаток практически нет. Остается по суду доказывать что вы рассчитывали на землю со всеми полагающимися коммуникациями и удобствами .

15 Апреля 2016, 10:19
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Это нужно доказывать по суду, так как в договоре у вас таких условий нет.

15 Апреля 2016, 10:21
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть только сайт продавца, на котором сказано, что: Современные коммуникации и инженерные сети введены в эксплуатацию: Электроснабжение (10 кВтч на дом) и наружное освещениеГазопровод высокого давления с газораспределительным пунктомАсфальтированная подъездная дорога
Надежда

Это ключевой момент.Тогда заверяйте и обращайтесь в суд.

как доказать, что эта информация была на сайте в момент заключения предварительного договора? Ведь продавец может сказать, что такие условия появились после заключения договора с Вами.
Вишневский Сергей

Этот момент тоже можно проверить легко с помощью адвокатского запроса к хостеру, регистратору, к самому сайту и выяснить когда была размещена информация. Все это индексируется, поэтому сопоставить время можно без труда)

15 Апреля 2016, 10:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае Вы можете при расторжение договора ссылаться на то, что характеристики объекта не соответует изначальным договоренностям.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Несмотря на то, что в самом предварительном договоре не прописана обязанность на наличие коммуникаций, ссылайтесь на то, что вы хотели купить земельный участок именно для строительства жилого дома, а отсутствие коммуникаций не позволяет в будущем проживать в доме, следовательно участок невозможно использовать в тех целях для которого он приобретается.

15 Апреля 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Тогда Вам еще проще вернуть деньги. В вашем случае продавец организация, а Вы покупатель потребитель, значит на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей»

Сделайте скриншот сайта с обещаниями продавца, и подавайте в суд на основании закона «О защите прав потребителя»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. Вам продают участок с недостатками, следовательно шансы выиграть в суде очень большие (Закон «О защите прав потребителей» в большей степени защищает права потребителей").

15 Апреля 2016, 10:24
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Есть только сайт продавца, на котором сказано, что: Современные коммуникации и инженерные сети введены в эксплуатацию: Электроснабжение (10 кВтч на дом) и наружное освещениеГазопровод высокого давления с газораспределительным пунктомАсфальтированная подъездная дорога
Надежда

Это официальный сайт, а значит представленная информация должна соответствовать действительности.

То что Вас в вели в заблуждение является тоже основанием для расторжения договора и возврате денежных средств.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
15 Апреля 2016, 10:35
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Кто у вас продавец? ооо? ип?
Балашов Владимир

Какая разница, главное что не физическое лицо. Что при ИП, что при ООО применяется закон «О защите прав потребителей».

15 Апреля 2016, 10:36
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С учетом того, что это было зимой и на поле лежало больше полуметра снега, убедиться в наличии дорог, например, было вообще не возможно. Это может сыграть на руку продавцу?
Надежда

Нет в случае применения закона «О защите прав потребителей», главное что информация на сайте не соответствует фактическим обстоятельствам в настоящее время, т.е. нет дорог, а Вам их обещали.

15 Апреля 2016, 11:31
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае Вы заключали договор находясь в заблуждении относительно перспектив строительства на данном земельной участке и относительно его пригодности для этих целей. Это является основанием для оспаривания сделки.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренныестатьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

В то же время не исключено, что Вам для этого придется доказывать, что Вы ставили продавца в известность о целях своего использования земельного участка.

ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Если докажите, то сделку будет оспорена, а деньги Вам вернут.

15 Апреля 2016, 10:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Да, эта информация может быть учтена. Если дело дойдет до суда нужно будет заверить скан страницы с интернета у нотариуса и приложить к иску.

15 Апреля 2016, 10:22
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда!

Из Вашего предварительного договора не следует, что купля-продажа возможна только при наличии указанных Вами условий, в обязанности продавца входит только передача земельного участка. Непонятно в чем именно неисполнение условий договора со стороны продавца в этом случае. Боюсь в данном случае вернуть задаток через суд у Вас не получится. Более того, продавец сам через суд может понудить Вас заключить основной договор:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

15 Апреля 2016, 10:18
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Очень спорный момент. На мой взгляд особого значения не имеет, так как основное это договор, а там этого нет. Второе — как доказать, что эта информация была на сайте в момент заключения предварительного договора? Ведь продавец может сказать, что такие условия появились после заключения договора с Вами. Но если твердо настроены судиться, то нужно обратиться к нотариусу, чтобы он составил протокол осмотра интернет страниц, в дальнейшем его можно будет использовать в суде, как доказательство.

Хотя перспективы на мой взгляд туманны, у продавца в данном случае обязанность передать участок, свет и дороги от него насколько понимаю не зависят, поэтому суд вряд ли признает, что им не выполнены какие-либо обязательства.

15 Апреля 2016, 10:28
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Есть только сайт продавца, на котором сказано, что: Современные коммуникации и инженерные сети введены в эксплуатацию: Электроснабжение (10 кВтч на дом) и наружное освещениеГазопровод высокого давления с газораспределительным пунктомАсфальтированная подъездная дорога
Надежда

То есть там не обещания, что будет, а утверждение, что уже все есть? Тогда это меняет дело.

15 Апреля 2016, 10:33
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
С учетом того, что это было зимой и на поле лежало больше полуметра снега, убедиться в наличии дорог, например, было вообще не возможно. Это может сыграть на руку продавцу?
Надежда

Нет, так как это недоказуемо. Если даже сейчас на сайте информация, что все уже сделано, а по факту ничего нет — то это Ваш главный и по сути единственный козырь. На него и ссылайтесь, что Вас по сути обманули, участок не соответствует заявленным требованиям.

15 Апреля 2016, 11:48
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
А какие наши действия в случае, если на наше требование прописать в договоре, будет ответ по телефону, что ничего включать не будут? И вести ли переписку через заказные письма с уведомлением или достаточно по электронной почте? По предыдущему опыту общения — на замечание по почте, шли перезвоны по телефону, письменно ни разу не было ни одного ответа
Надежда

Не думаю, что нужно обращаться с официальными письмами, поскольку это может быть тоже расценено как уклонение от заключения договора, потому как в соответствии со статьей 429 ГК РФ, основной договор заключается на условиях предварительного и у продавца нет обязанности включать в основной договор условия, которых не было в предварительном договоре:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Согласен с коллегами, считающими, что лучшим вариантом для Вас будет истечение 6-ти месячного срока. Но честно сказать, надежды на то, что продавец не знает данных требований законодательства, у меня лично мало. Предлагаю занять выжидательную позицию и действовать по ситуации. Если договор Вам за этот срок не пришлют — хорошо, если пришлют, то будете думать насчет обращения в суд (только к нотариусу обратиться нужно уже сейчас для получения протокола осмотра интернет страниц).

Удачи!

15 Апреля 2016, 14:42
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Не признает ли суд, что продавец со своей стороны обязательства выполнил, прислав первый вариант договора?
Надежда

Да, может так и получиться. Если пришлет вовремя, то останется только обращаться в суд по тому основанию, что Вам предоставлена ненадлежащая информацию о предмете сделки.

15 Апреля 2016, 14:43
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли шанс вернуть задаток через суд?
Надежда

Увы нет, более того, согласно п

3.1.
В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора,
то уклоняющаяся Сторона должна будет возместить добросовестной Стороне убытки,
причиненные таким уклонением. Помимо убытков уклоняющаяся Сторона должна
уплатить добросовестной Стороне штраф в размере__________ руб.

У вас предусмотрен штраф за уклонение от заключения договора

Более того п 2,11,1 говорит о том, что у вас задаток, а он увы возврату не подлежит

Статья 38 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
15 Апреля 2016, 10:19
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Но мое мнение, что сделку все же оспорить можно по тем оснвоаниям, что

в момент заключения преддоговора, как оказалось, даже ТУ еще не было
Надежда

Т.е. Вас заведомо ввели в заблуждение

15 Апреля 2016, 10:23
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Надежда данную информацию можно двояко трактовать, т.е. свет в итоге и дороги будут, спустя время А с другой стороны можно понимать дословно и тогда это уже не в пользу продавца сиграет

15 Апреля 2016, 10:24
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть только сайт продавца, на котором сказано, что: Современные коммуникации и инженерные сети введены в эксплуатацию: Электроснабжение (10 кВтч на дом) и наружное освещениеГазопровод высокого давления с газораспределительным пунктомАсфальтированная подъездная дорога
Надежда

Данную информацию можно использовать в качестве доказательств, как указали коллеги ранее, сделать скириншот и заверить у нотариуса, и в случае чего предоставить суду

15 Апреля 2016, 10:31
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
С учетом того, что это было зимой и на поле лежало больше полуметра снега, убедиться в наличии дорог, например, было вообще не возможно. Это может сыграть на руку продавцу?
Надежда

Нет, это Вам в пользу, т.к. Вы не видели имеются они или нет. Так же касаемо коммуникаций, они обязаны были срау все показать в т.ч. и документацию, т.е. информацию надлежащую вам не предоставили, чем нарушили ст 12 ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
15 Апреля 2016, 12:57
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А какие наши действия в случае, если на наше требование прописать в договоре, будет ответ по телефону, что ничего включать не будут? И вести ли переписку через заказные письма с уведомлением или достаточно по электронной почте?
Надежда

Переписку вести только заказными письмами с уведомлениями и игнорировать звонки, пусть все излагают на бумаге, чтоб были доказательства в случае чего. Звонят в любом случае чаще всего с одних и тех же номеров. Приучайте их общаться письмами Это в-первую очередь нужно будет вам.

15 Апреля 2016, 14:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Несмотря на то, что в самом предварительном договоре не прописана обязанность на наличие коммуникаций, ссылайтесь на то, что вы хотели купить земельный участок именно для строительства жилого дома, а отсутствие коммуникаций не позволяет в будущем проживать в доме, следовательно участок невозможно использовать в тех целях для которого он приобретается.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте. Идея конечно хорошая — но как это доказать? в договоре нет ни слова об этом.

Можно конечно использовать эту статью

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178)

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

Однако — основной договор при этом не заключен. В этом идет задаток… ст. 381 гк уже указали. Надо как то доказывать нарушение условий договора… или заверения об этих обязательствах. Есть какие то письменные доказательства- по поводу электричества и прочего?

15 Апреля 2016, 10:20
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Это есть на сайте? распечатать и заверить у нотариуса, пока это с сайта не убрали.

Можно попробовать через заверение об обязательствах выйти тогда и закон о защите прав потребителей если продавец ип или юр лицо — ст. 9-10 закона о защите прав потребителей обязывает предоставить при покупке чего либо полную и достоверную информацию… тут она может быть недостоверной.

15 Апреля 2016, 10:22
Надежда
клиент, г. Балашиха

Есть только сайт продавца, на котором сказано, что:

Современные коммуникации и инженерные сети введены в эксплуатацию:

Электроснабжение (10 кВтч на дом) и наружное освещениеГазопровод высокого давления с газораспределительным пунктомАсфальтированная подъездная дорога

15 Апреля 2016, 10:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Современные коммуникации и инженерные сети введены в эксплуатацию: Электроснабжение (10 кВтч на дом) и наружное освещениеГазопровод высокого давления с газораспределительным пунктомАсфальтированная подъездная дорога
Надежда

Кто у вас продавец?

ооо? ип?

закон о защите прав потребителей — то что я говорил по поводу информации

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме),

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

15 Апреля 2016, 10:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это может сыграть на руку продавцу?
Надежда

Доказывать все это будет сложно. Тем более если нет письменных подтверждений. Самая главная зацепка пока что- их сайт.

Время осмотра и подписания договора я думаю щас вы уже не докажите. есть дата договора — но вот когда и как был осмотр- нет нигде

15 Апреля 2016, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А какие наши действия в случае, если на наше требование прописать в договоре, будет ответ по телефону, что ничего включать не будут?
Надежда

самое сложное — придется ставить вопрос сначала на основании заверенных сканов а может быть и в суде о том что на сайте- информация есть а есть в договоре- нет, исправлять отказываются- вводят в заблуждение.

И вести ли переписку через заказные письма с уведомлением или достаточно по электронной почте?
Надежда

заказными письмами с описью

По предыдущему опыту общения — на замечание по почте, шли перезвоны по телефону, письменно ни разу не было ни одного ответа
Надежда

а вы переводите все в закон о защите прав потребителей — письменно должны вам отвечать в 10 дн по ст 22.

если не ответили — можно формально каждый раз жаловаться в роспотребнадзор — суть в том что малоли кто вам звонил по телефону, можт это вообще неустановленные лица а то и мошенники. да и не докажут они тут ничего что отвечали вам по теме

15 Апреля 2016, 14:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
и до 5 августа не получу исправленную форму — преддоговор будет считаться прекращенным и задаток продавец должен будет вернуть?
Надежда

тогда вам надо отвечать им протоколом разногласий- по сути — письмом с указанием пунктов которые вы хотите включить… и прямо укажите… согласны этот договор подписать- но с вот таким протоколом разногласий. чтобы нельзя было это как уклонение какое то расценивать.

Не признает ли суд, что продавец со своей стороны обязательства выполнил, прислав первый вариант договора?
Надежда

вот именно это самое главное — тут вам надо быть внимательными — потому что может получиться что срок пропустите вы

15 Апреля 2016, 14:41
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Со слов продавца, в начале весны будут доделаны дороги и подключен свет.
Надежда

Сами понимаете, устную договоренность в основу доказательств по иску не положишь и в суд с таким обоснованием иска не выйдешь. Из текста договора не усматривается подтверждение указанной договоренности, в то время как договор будет основным доказательством по делу, подтверждающим то, на каких именно условиях стороны пришли к соглашению о предмете сделки.

Можно подумать о том, чтобы отказаться от сделки по причине того, что предмет договора не представляется возможным использовать по назначению вследствие отсутствия коммуникаций, списав это на причины, не зависящие от воли сторон, однако, на мой взгляд, суд к этому отнесется критически и с крайне большой долей вероятности посчитает это простым отказом покупателя с соответствующими последствиями по задатку.

15 Апреля 2016, 10:21
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А в данном случае информация с сайта продавца о том, что участки продаются со светом и дорогами не будет приниматься во внимание?
Надежда

Будет. Но я все же критического мнения о перспективах в суде. Так, до заключения предварительного договора участок был осмотрен потенциальным покупателем и было выражено волеизъявление на его приобретение в том состоянии, в котором он был на момент осмотра. Иного из договора не следует. Следовательно, доказать сейчас, что что-то проглядели, недосмотрели и т.д., может оказаться крайне проблематично.

15 Апреля 2016, 10:51
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
С учетом того, что это было зимой и на поле лежало больше полуметра снега, убедиться в наличии дорог, например, было вообще не возможно. Это может сыграть на руку продавцу?
Надежда

Это скорее вам на руку, т.к. ситуация не позволяла в полной мере оценить все качества приобретаемого участка.

15 Апреля 2016, 11:26
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы можете подождать до 5 августа, если со стороны продавца не будет никаких действий — не пришлет проект договора, подписанный со своей стороны договор, не уведомит о желании заключить основной договор, то ваш предварительный договор не будет исполнен ни одной из сторон и сможете вернуть свой задаток:

Ст. 429 ГК РФ
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Пример судебной практики по такому случаю: Апелляционное определение Рязанского областного суда от 01.07.2015 N 33-1403, требование: О взыскании двойной суммы задатка. Обстоятельства: Сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения, по которому в качестве обеспечения принятых на себя обязательств покупатель передал продавцу задаток в счет будущей оплаты квартиры. Однако до окончания установленного срока основной договор подписан не был. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку аванс, о возврате которого заявлено покупателем, после прекращения предварительного договора является неосновательным обогащением ответчика.

15 Апреля 2016, 12:49
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Не признает ли суд, что продавец со своей стороны обязательства выполнил, прислав первый вариант договора?
Надежда

Вполне может признать, т.к. основной договор должен быть заключен на условиях, согласованных предварительным, поэтому выдвигать новые условия несколько неуместно. Это все лишь к тому, чтобы затянуть переписку.

15 Апреля 2016, 14:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В феврале заключили преддоговор о покупке земельного участка в коттеджном поселке, также заключили соглашение о задатке, внесли 130000.
Надежда

Добрый день, Надежда.

А когда вы должны заключить основной договор и поступало ли вам предложение от продавца о заключении такого договора?

15 Апреля 2016, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Балашиха

Добрый день, Илья. Основной договор должен быть заключен в течение 6 месяцев - до 5 августа

15 Апреля 2016, 12:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Добрый день, Илья. Основной договор должен быть заключен в течение 6 месяцев — до 5 августа
Надежда

Я бы поступил следующим образом:

1.Сам не предпринимал бы никаких действий до 5 августа

2.Сделал скриншоты условий нотариальные

3.Если вам в письменном виде пришлют проект договора, указал бы на то что в договоре не прописаны условия по дорогам и т.п., завязал бы переписку исходя из предполагаемого судебного разбирательства (возврат задатка).

4.Если будут обращаться устно, требуйте до заключения договора выполнения всех оговоренных на словах условий.

15 Апреля 2016, 14:08
Надежда
клиент, г. Балашиха

А какие наши действия в случае, если на наше требование прописать в договоре, будет ответ по телефону, что ничего включать не будут? И вести ли переписку через заказные письма с уведомлением или достаточно по электронной почте?

По предыдущему опыту общения - на замечание по почте, шли перезвоны по телефону, письменно ни разу не было ни одного ответа

15 Апреля 2016, 14:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А какие наши действия в случае, если на наше требование прописать в договоре, будет ответ по телефону, что ничего включать не будут? И вести ли переписку через заказные письма с уведомлением или достаточно по электронной почте? По предыдущему опыту общения — на замечание по почте, шли перезвоны по телефону, письменно ни разу не было ни одного ответа
Надежда

Вы должны выступать в качестве «зеркала», какое обращение, такой ответ, сами письменную переписку не затевайте. Для вас оптимально, просто пропустить срок заключения основного договора, тогда ваши обязательства прекратятся, а задаток будет возвращен.

15 Апреля 2016, 14:26
Надежда
клиент, г. Балашиха

То есть правильно я понимаю, что если продавец, допустим 1 августа, пришлет проект договора, я направлю ответное требование о включении в договор информации о коммуникациях и до 5 августа не получу исправленную форму - преддоговор будет считаться прекращенным и задаток продавец должен будет вернуть?

Не признает ли суд, что продавец со своей стороны обязательства выполнил, прислав первый вариант договора?

15 Апреля 2016, 14:34
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
То есть правильно я понимаю, что если продавец, допустим 1 августа, пришлет проект договора, я направлю ответное требование о включении в договор информации о коммуникациях и до 5 августа не получу исправленную форму — преддоговор будет считаться прекращенным и задаток продавец должен будет вернуть? Не признает ли суд, что продавец со своей стороны обязательства выполнил, прислав первый вариант договора?
Надежда

Как правило, в таких случаях стороны идут в одном направлении и направление договоров не практикуется, ибо нет необходимости. Если направят, отвечайте, что он не содержит условий оговоренных при его заключении.

Само по себе обязательство другая сторона конечно выполнит, тем, что направит вам договор. Но в этом случае вам важнее завязать переписку и собрать доказательства того, что вы заключали договор предполагая определенные условия, которые должны быть выполнены.

16 Апреля 2016, 22:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут