Может работадатель требовать от меня денег которые украл стажер

Я продавец который работает в компании уже три года. К нам на стажировку пришел стажер и на второй день работы, увидел куда я прячу ключ от сейфа. Перед закрытием магазина пока я отлучилась в дамскую комната(она у нас находится прямо в магазине), стажер взял ключ, вскрыл сейф и похитил наличные. Я сразу же пошла в полицию и написала заявления. Компания в которой я работаю тоже обратилась в полицию как потерпевшие. И по этому делу завели уголовное дело. Но сейчас работодатель сказал, что эти деньги буду выплачивать я, так как стажер по моей вине увидел куда я прячу ключ и что мне его надо было носить на шее или в кармане. Стажера приняли на работу даже не сняв в офисе ксерокопию с ее паспорта и у них на нее есть только анкета. Так же они утверждают ,что я ключ вообще не прятала, оставила в двери сейфа. В зале установлены камеры на которых сейф даже не просматривается. В итоге на камеру было видно как я отлучилась в дамскую комнату(она у нас находится в самом магазине) и как стажер уходит раньше на десять минут из магазина. В итоге на камеру не видно как стажер берет деньги, так же не видно, что я оставляю ключ в сейфе. Дело заведено на стажера по краже денег.

Из всей этой ситуации прошу ответить может ли и имеет ли право работодатель с меня взыскать украденную сумму. И если стажера поймают, а он скажет что не чего не брал так как на камеру не видна кража. Могут ли меня обвинить в этой краже.

, Вера, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нет, работодатель с вас денег не должен требовать, так как эти деньги украли не вы.