Как вступить в наследство через семь лет?

Бабушка умерла в 2009 году. У нее остались два сына и дочь. Один сын просил свою сестру (мою маму) отказаться от наследства, она обиделась на брата и не стала вступать в наследство, и отказываться тоже не стала. Сейчас я хочу каким-то образом уговорить маму заняться делами наследства, она по прежнему не хочет касаться этого вопроса. Могу ли я вступить в наследство вместо нее? Или оформить наследство на нее?

, Галина,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас я хочу каким-то образом уговорить маму заняться делами наследства, она по прежнему не хочет касаться этого вопроса. Могу ли я вступить в наследство вместо нее? Или оформить наследство на нее?
Галина

Чтобы вступить в наследство необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. Вместо матери Вы не можете в настоящее время вступить в наследство. Оформить на неё можно если будет нотариальная доверенность. А заявление после смерти подавал кто-нибудь на принятие наследства? С кем бабушка была прописана на день смерти?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Могу ли я вступить в наследство вместо нее? Галина, г. Томск

Не можете, внуки наследуют только по праву представления, у Вас оно не возникло.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Или оформить наследство на нее? Галина, г. Томск

При наличии доверенности можете, но у Вас пропущен установленный законом срок (6 месяцев) и для его восстановления нужны уважительные причины пропуска.

Возможно, в Вашем случае имело место фактическое принятие наследства мамой в установленный законом срок

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.