Возмездная опека — это форма устройства ребёнка, при которой опекун получает вознаграждение за исполнение своих обязанностей. Согласно статье 16 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», орган опеки и попечительства вправе заключить с опекуном договор на возмездных условиях, исходя из интересов подопечного.
Как оформить возмездную опеку.
1. Подать заявление в орган опеки и попечительства по месту проживания ребёнка. В заявлении нужно чётко указать просьбу об установлении опеки на возмездной основе.
2. Подготовить пакет документов. Обычно требуются:
— заявление с просьбой о назначении опекуном;
— копия паспорта заявителя и ребёнка (если ему исполнилось 14 лет — копия паспорта);
— справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (для неработающих — иной документ, подтверждающий доходы);
— выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на него;
— медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна;
— копия свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке);
— письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10 лет, проживающих совместно с заявителем, на приём ребёнка в семью;
— документ о прохождении подготовки в порядке, установленном Правилами подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями.
Могут потребоваться и другие документы, например, акт обследования жилья, справка об отсутствии судимости, документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность ими воспитывать ребёнка (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти родителей и т. д.).
Орган опеки и попечительства проведёт проверку жилищных условий и составит акт обследования.
Дождаться решения органа опеки. В течение установленного срока (например, 10 рабочих дней согласно некоторым правилам) орган опеки примет решение о назначении опекуна, исполняющего обязанности возмездно, или об отказе.
При положительном решении заключается договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. В договоре должны быть прописаны условия, включая размер и порядок выплаты вознаграждения.
Если орган опеки необоснованно отказывается заключать договор о возмездной опеке, опекун вправе предъявить требования в соответствии с частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса.