Здравствуйте, Юлия!
1. какой налог должна оплатить ООО из РФ
ООО приобретает в данной ситуации услуги по программированию. Так как ООО применяет УСН 6%, данный расход у общества не учитывается. Налог платится от дохода, которого в данной конкретной операции нет.
2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии
Зависит от того, где он зарегистрирован ИП? Если он российский ИП, то все платит сам. Если он ИП у себя в Белоруссии, то здесь он должен является налогоплательщиком НДФЛ. А вы выступаете налоговым агентом и должны удержать и уплатить в бюджет данный налог.
3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.
Взносы зависят от статуса этого гражданина по (временно пребывающий, проживающий и т.п.). Если он работает у себя в Белоруссии, то взносов вообще нет. Основание: п.4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
4. кто становится налоговым агентом
Как сказано выше, вы можете быть налоговым агентом по НДФЛ.
5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?
Можно. По нашему законодательству он тоже не является плательщиком НДС, так как физическое лицо…
То есть, ИП будет получать доход, но он будет платить налог согласно своей системе налогообложения.
НДФЛ вы за него не должны отчислять, так как он получает доход не как физ лицо, а как предприниматель.
Желаю удачи!