Договор между ООО в РФ и ИП в Белоруссии

хотим заключить договор между УСН 6% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг по программированию от ИП для Российского ООО. Т.е. плательщик- ООО из РФ вопросы: 1. какой налог должна оплатить ООО из РФ 2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии 3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица. 4. кто становится налоговым агентом 5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?

, юля, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

1. какой налог должна оплатить ООО
юля

Если я верно поняла, то ООО получает услуги от ИП из Белоруссии, значит, ООО не получает никакого дохода, а значит и платить не должно ничего.

2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии
юля

Это определяется по законодательству Белоруссии и в соответствии с выбранным режимом налогообложения.

3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.
юля

Нет, так как по российскому законодательству вы должны платить данные налоги и взносы, если являетесь налоговым агентом для физ лица. Вы не являетесь в данном случае налоговым агентом, поскольку оплачиваете услуги не физ лицу, а ИП.

4. кто становится налоговым агентом
юля
Согласно ст.24 НК РФ 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?
юля

Можно, если это соответствует действительности.

Желаю удачи!

Согласно ст.226 НК РФ 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

То есть, ИП будет получать доход, но он будет платить налог согласно своей системе налогообложения.

НДФЛ вы за него не должны отчислять, так как он получает доход не как физ лицо, а как предприниматель.

Желаю удачи!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1. какой налог должна оплатить ООО из РФ

ООО приобретает в данной ситуации услуги по программированию. Так как ООО применяет УСН 6%, данный расход у общества не учитывается. Налог платится от дохода, которого в данной конкретной операции нет.

2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии

Зависит от того, где он зарегистрирован ИП? Если он российский ИП, то все платит сам. Если он ИП у себя в Белоруссии, то здесь он должен является налогоплательщиком НДФЛ. А вы выступаете налоговым агентом и должны удержать и уплатить в бюджет данный налог.
3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.

Взносы зависят от статуса этого гражданина по (временно пребывающий, проживающий и т.п.). Если он работает у себя в Белоруссии, то взносов вообще нет. Основание: п.4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

4. кто становится налоговым агентом

Как сказано выше, вы можете быть налоговым агентом по НДФЛ.

5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?

Можно. По нашему законодательству он тоже не является плательщиком НДС, так как физическое лицо…

Но, при этом Тимур не прав по п.2. своего ответа. Поскольку физ. лицо по всей видимости выполняет свою работу за пределами РФ, никаких налогов и взносов ни он, ни ООО, которое выплачивает ему доход в РФ не платят.
Крохалев Максим

Соглашусь. Если он работает не в России, а у себя в Белоруссии, то Максим прав. Работник в данном случае не является резидентом и доход, полученны за пределами РФ не попадает под налогообложение.
Вот Письмо, касающееся непосредственно Белоруссии.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов гражданина Республики Беларусь, выполняющего дистанционную работу за пределами РФ, в том числе в виде среднего заработка, сохраняемого на период отпуска, и компенсации за неиспользованный отпуск.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 августа 2015 г. N 03-04-06/44857
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых сотрудником организации, выполняющим работу по трудовому договору о дистанционной работе за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 и пунктом 4 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, организация заключила трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Республики Беларусь, работа по такому договору выполняется работником за пределами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
К доходам от источников за пределами Российской Федерации относятся также такие непосредственно связанные с выполнением трудовых обязанностей, но не являющиеся вознаграждением за выполнение этих обязанностей доходы, как средний заработок, сохраняемый за работником на период очередного отпуска, а также компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении.
Таким образом, вышеупомянутые доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юля, здравствуйте,

хотим заключить договор между УСН 6% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг по программированию от ИП для Российского ООО.

если я правильно понимаю, то ИП зарегистрирован по законодательству Белоруссии, то есть согласно российскому законодательству он рассматривается как физическое лицо.

В таком случае:

1. какой налог должна оплатить ООО из РФ

агентского НДС не будет, так как договор с физическим лицом (теоретически может быть даже у применяющих УСН). В остальном на налоги также не повлияет

2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии

в соответствии с законодательством Белоруссии.

В России может быть обязанность уплаты НДФЛ только при изменении статуса. Если на дату выплаты был нерезидентом и ООО не удержало налог, а потом изменит статус, то должен будет заделарировать доход и заплатить налог.

3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.

Зависит от того, где работает физлицо и налоговый статус — резидент в РФ или нет.

Если работа будет осуществляться в Белоруссии и он налоговый нерезидент в РФ, то НДФЛ удерживать не надо. При этом о работе за пределами РФ желательно указать в договоре, чтобы потом не приходилось доказывать иными документами. Письмо Минфина см. ниже

4. кто становится налоговым агентом

ООО — налоговый агент, если физлицо налоговый резидент в РФ, т.е. провел более 183 дней в году. При этом статус определяется на дату выплаты дохода

5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?

Можно, это не запрещено российским законодательством

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 июля 2013 г. N 03-04-06/26889
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения физических лиц, выполняющих работы по договорам гражданско- правового характера за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Как указывается в рассматриваемом письме, для выполнения работ на территории иностранных государств российская организация заключает договоры гражданско-правового характера с гражданами указанных государств.
В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Поскольку в данном случае физические лица выполняют работы на территории иностранных государств, получаемое ими вознаграждение относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.При этом если такие лица не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со ст. 207 Кодекса, то их доходы от источников в иностранном государстве в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Дополню этот несколько спорный вопрос своим мнением.

В части того, что ИП зарегистрированный в Белоруссии является простым физ. лицом для целей НК РФ я согласен с Тимуром и Екатериной

Согласно письму Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-266

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Если физическое лицо — гражданин Республики Беларусь не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, оно не может рассматриваться в качестве индивидуального предпринимателя в целях применения Кодекса.

Но, при этом Тимур не прав по п.2. своего ответа. Поскольку физ. лицо по всей видимости выполняет свою работу за пределами РФ, никаких налогов и взносов ни он, ни ООО, которое выплачивает ему доход в РФ не платят.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц — нерезидентов РФ от осуществления трудовой деятельности, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2014 г. N 03-04-06/14026
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.
Из письма следует, что компания заключила трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Республики Казахстан. Все трудовые обязанности по договору будут исполняться исключительно на территории Республики Казахстан.
В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц не признаются.