Проблемы с коммуникациями в общепите

Здравствуйте. Имеется кафе-пекарня на 1-м этаже жилого дома, функционирует три года. На момент открытия уведомили, как положено, все инстанции. На момент открытия не смогли договориться с жильцами дома о вент. трубе по фасаду, поэтому вентиляция выходит на улицу на уровне 1 го этажа, при этом проблем с запахом и жалоб ни от кого не поступало. Сейчас начались проблемы с соседом по поводу шума кондиционеров. Роспотребнадзор приходил по жалобе замерял шумы. Итог: в нормы вписываемся с запасом. Сосед не унимается, проконсультировался и начал писать во все инстанции. Впереди проверки, а у нас слабое место вентиляция и как выяснилось позднее, канализация так же не имеет отдельного выхода в коллектор(используем жироуловители на кухне)

Есть ли какой то легальный, действующий способ решить проблему с вентиляцией и канализацией?

, Дмитрий, г. Архангельск
Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

Вопрос размещения коммуникаций, должен решаться решением общего собрания собственников многоквартирного дома.

В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ, части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
ч2. ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Согласно ч.7 ст. 45 ЖК РФ, Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В связи с чем рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию, для проведения общего собрания и решения вопросов об установке вентиляции и канализации в доме

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

В доме ТСЖ. Трубу на крышу не согласовывают. Канализацию раскапывать и нарушать благоустройство тоже не договоримся. не хочется и с остальными жителями в конфронтацию входить

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас начались проблемы с соседом по поводу шума кондиционеров. Роспотребнадзор приходил по жалобе замерял шумы.
Дмитрий

Здравствуйте. Роспотребнадзор только шумы замерял и больше ничего:?

а у нас слабое место вентиляция и как выяснилось позднее, канализация так же не имеет отдельного выхода в коллектор(используем жироуловители на кухне)
Дмитрий

Вентиляцию конечно проще наладить. Но тут нужно будет на счет общедомового имущества решать- придется согласие собственников получать на общем собрании, может затянуться это.

Вход отдельный у вас?

Есть ли какой то легальный, действующий способ решить проблему с вентиляцией и канализацией?
Дмитрий

надо выверять все по санпин — штука это индивидуальная — каждое помещение — смотреть и делать отдельно. И сразу- это естественно требует вложений, иногда больших.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

Это и вытяжка и канализация и помещения.

У вас если уровень тыжки стоит неверно- в лучшем случае будет штраф, в худшем — приостановка деятельности до 90 суток по ст 6.4 коап

Есть запахи или нет- никого не интересует тут.

Плановые проверки у вас проходили? (по итогам работы в 3 года по идее 1 проверка должна быть лпановая)

Плюс еще можно устроить дополнительный канал вентиляции по фасаду дома при этом выше уровня крыши.
Юсупов Азизбек

лучший вариант, НО — это требует массу согласований если отдельно трубку на крышу вести, тут и жил инспекция и строительные нормы

можно к примеру установив систему очистки воздуха, обеспечивающей практически 100% результат.
Юсупов Азизбек

по санпин такая штука не предусмотрена как таковая — должна быть вытяжка — вывод воздуха, а не его очищение прямо в помещении. поэтому тут вопросы могут остаться — можно конечно в самом надзоре проконсультироваться что сан. врачи об этом думают, но сразу самовольно такое лучше не ставить.

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Жалоба была на шум. проверяли и замеряли только его, насколько я помню

Вход в помещение отдельный

Три года будет летом, поэтому плановой проверки еще не было.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добавлю еще одно решение по поводу вентиляции. Застраховать себя от претензий по поводу нее можно к примеру установив систему очистки воздуха, обеспечивающей практически 100% результат. Плюс еще можно устроить дополнительный канал вентиляции по фасаду дома при этом выше уровня крыши.

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Да, я читал про них. системы типа "Ятаган" или "Тион", но они скорее спасут от запаха, а не от придирчивого РПН

Да, я читал про них. системы типа «Ятаган» или «Тион», но они скорее спасут от запаха, а не от придирчивого РПН
Дмитрий

Подобные оборудования скорее направлены для избежания жалоб со стороны жильцов) Любят они жаловаться на запахи.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Три года будет летом, поэтому плановой проверки еще не было.
не хочу вас пугать на плановая проверка все эти вещи найдет и спокойно после этого жить не даст

Если численность работников кафе- пекарни менее 100 человек и годовая выручка менее 800 млн. рублей, то организация является малым предприятием. Малые предприятия освобождены законом от плановых проверок на три года ( 2016-2018 годы). Проверки малых предприятий возможны только на основании заявлений граждан или организаций.

Надзорные органы проводят проверки в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статьей 26.1 этого закона установлено, что в течение 3-х лет ( начиная с 01.01.2016 года.) надзорные органы не должны проводить проверки малых предприятий.
Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 — 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства
1. Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9. настоящего закона.

Ст.атья 9

9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения,
сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере
электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической
эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних
предприятий;
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3)доход хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июля 2015 г. N 702
В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить предельные значения выручки от реализации
товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на
добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего
предпринимательства:
микропредприятия — 120 млн. рублей;
малые предприятия — 800 млн. рублей;