Оценка причинённого ущерба

Здравствуйте ! В моё отсутствие , в квартире оторвало нижнюю часть радиатора отопления. Все 4-е этажа ниже затопило. Соседи как только заметили течь позвонили в аварийную службу , там не брали трубку . После сказали , что в данный момент свободных слесарей нет - все на объектах. Через пару часов прибыли специалисты , которые потом ещё час искали вентиль , что бы перекрыть воду.В итоге к устранению аварии приступили только через три часа.

Теперь соседи подали на меня в суд , что бы взыскать с меня все расходы и оплатить нанесённый ущерб имуществу.

Сегодня уже 2-е недели , как всё произошло. Сейчас соседка позвонила и сказала , что придёт через час оценщик ущерба ( это уже второй раз , так как в первый она всё сфотографировала , а теперь хочет посмотреть остаточные явления). Не знаю как себя вести при этой процедуре....считаю , что в первый раз они то же должны были пригласить меня на оценку , причём уведомить об этом , а не так , что позвонили и приходи....

, Ольга, г. Екатеринбург
Василий Плотников
Юрист
Сегодня уже 2-е недели, как всё произошло. Сейчас соседка позвонила и сказала, что придёт через час оценщик ущерба ( это уже второй раз, так как в первый она всё сфотографировала, а теперь хочет посмотреть остаточные явления). Не знаю как себя вести при этой процедуре… считаю, что в первый раз они то же должны были пригласить меня на оценку, причём уведомить об этом, а не так, что позвонили и приходи…
Ольга

сходите, поговорите с оценщиком, внесите замечание в составляемые им документы. (укажите, что ранее не присутствовали при осмотре и т.п.) При этом сами все детально сфотографируйте. Если вы не согласны с выводами оценщика, можете договорится о проведении независимой оценки.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Вам необходимо собрать документы об аварии, а именно акты управляющей компании. Об осмотре оценщик заранее должен оповестить Вас, в подтверждении оповещения к отчету об оценке прикладывают доказательства (квитанции об отправке письма, телеграммы). Если оценщик не оповещал Вас, то это является основанием для признания его недостоверным.

2) Если вы не меняли самостоятельно батарею, то риски по прорыву радиатору отопления должна нести управляющая компания. Пунктом 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ установлено, что общим имуществом в многоквартирном доме являются в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно п. п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, из буквального толкования п. п. 5 и 6 Правил следует, что к общему имуществу дома относятся системы горячего и холодного отопления и др. системы, находящиеся внутри квартиры или нежилого помещения до первого отключающего устройства. И наоборот, система отопления дома, в том числе радиаторы, находящиеся внутри квартир, относятся к общему имуществу дома. Данное толкование нашло свое подтверждение в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 04.09.2007 N 16273-СК/07.

Таким образом, при обращении в суд Ваших соседей с исковым заявлением о взыскании материального ущерба привлекайте в качестве соответчика управляющую компанию.

С уважением, удачи.