8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, как правильно оформить путевой лист?

Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, имею свой автомобиль и сам являюсь его водителем. Надо ли в путевом листе ставить отметку о мед осмотре и техническом состоянии автомобиля? Я же сам себе начальник и за все отвечаю лично? Если да, то как это сделать? Необходимо заключение договоров?

, Алексей, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пояснениями Минфина в письме от 30.11.12 № 03−03−07/51, организация не я вляющаяся перевозчиком вправе оформлять путевые листы на сроки от 1 до 30 дней (месяц). Выписывать путевые листы ежедневно обязаны только профессиональные перевозчики. (Требования постановления Госкомстата России от 28.11.97 № 78)
Существуют несколько типов унифицированных форм путевых листов для разных видов транспорта, утвержденные Постановлением Госкомитета РФ по статистике № 78 от 28.11.97 года и вступившие в силу с 1 декабря 1997 года. На практике используются следующие виды путевых листов:
— Путевой лист для легкового автомобиля (форма №3);
— Путевой лист для специального автомобиля (форма №3 спец);
— Путевой лист для легкового такси (форма №4);
— Путевой лист для грузового автомобиля (форма №4 С);
— Путевой лист для грузового автомобиля (форма №4-М);
— Путевой лист для автобуса (форма №6).
Стоит отметить, что перечисленные типовые формы ПЛ должны использовать автотранспортные и специализированные предприятия. Другие же организации имеют право разработать свои формы этого первичного документа, разумеется, с соблюдением соответствующих требований (№129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» п.2 ст.9) и с обязательным утверждением их в учетной политике организации. Бюджетным учреждениям Инструкция №25Н (п.59) устанавливает конкретные формы путевых листов, по которым осуществляется списание ГСМ.
В Постановлении № 78 отмечено, что путевой лист имеет право выписывать либо диспетчер, либо уполномоченное лицо. В небольших фирмах данную обязанность выполняет бухгалтер.
Ответственное лицо, выдающее путевые листы, регистрирует в журнале регистрационный номер, дату выдачи документа и данные водителя. При приеме путевого листа свои подписи ставят и водитель, и ответственное лицо, указывая при этом дату приема ПЛ от водителя.
Что отмечается в путевом листе
Независимо от формы использования ПЛ (унифицированной или собственной) необходимо заполнять все реквизиты. Обязательных реквизитов всего пять:
— наименование (тип транспорта) и регистрационный номер документа;
— срок действия ПЛ;
— сведения о владельце транспорта;
— сведения о транспорте;
— сведения о водителе.
В путевом листе не должно быть ни одной «пустой» графы и строки. Маршрут следования (время выезда, пункт назначения, время возвращения, километраж) автотранспорта указывается на оборотной стороне ПЛ. Допускается размещение дополнительных реквизитов, которые указывают на особенности хозяйственной или коммерческой деятельности организации или предпринимателя.
В обязательном порядке на путевом листе должна стоять отметка в виде штампа предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя (№196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» п.1 ст.20 и ст.23). Штамп, в котором отмечается точное время и дата осмотра, ФИО медработника, ставят при отсутствии показателей нетрезвости, симптомов заболеваний и т.п.
Кроме этого, в документе бухгалтером выполняется начисление заработной платы водителя (раздел «Результаты работы автомобиля за смену»). В случае повременной оплаты труда указывается количество часов работы, а если водитель работает по сдельной системе, то зарплата исчисляется за пройденный путь и сумма вписывается в пункт «За километраж».
В автотранспортном предприятии в оформлении путевого листа кроме диспетчера участвуют диспетчер-нарядчик и механик, который под показаниям одометра указывает в документе километраж на момент выезда и по возвращении автомобиля в гараж. Путевой лист в обязательном порядке должен быть закреплен штампом и печатью организации, а расчет заработной платы – подписью бухгалтера.
Если нет путевого листа
Отсутствие у водителя путевого листа является прямым нарушением ПДД РФ (п.2.1.1 №1090 Постановление Правительства РФ от 23 ноября 1993г) и наказывается административным штрафом. Путевой лист должен сопровождать водителя в течение всей поездки и предъявляться по требованию инспекторов ГИБДД (п. 2.1.1 ПДД).
Если организация или частный предприниматель не оказывает транспортные услуги (перевозку пассажиров, багажа и грузов), то путевой лист для проверки инспекторам ГИБДД предъявлять необязательно. Вместо ПЛ у водителя должна быть доверенность на управление автомобилем. Стоит заметить, что путевой лист дает право использовать транспорт как в течении одного дня, так и в рамках маршрута, тогда как доверенность только на протяжении оговоренного срока. Если у водителя при проверке не окажется ни доверенности, ни путевого листа, то он может быть оштрафован, а автомобиль – отправлен на штрафную стоянку.

rureally.ru/razdely/dokumenty/putevoy-list

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Елена, так суть вопроса в том, что у меня нет бухгалтера. Значит я выписываю путевой лист сам себе, а медика и механика ?

Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно составить договор розничной купли-продажи между ИП на ПСН и организацией при продаже канцтоваров и художественных материалов с оплатой по безналичному расчёту?
Как правильно составить договор розничной купли-продажи между ИП на ПСН и организацией при продаже канцтоваров и художественных материалов с оплатой по безналичному расчёту? По каким документам ИП должен в этом случае отпускать оплаченный товар чтобы не выйти за рамки ПСН? ИП осуществляет свою деятельность через стационарную торговую точку с торговым залом.
, вопрос №4033236, Любовь, г. Владимир
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, смогут ли мошенники взять кредит, зарегистрировать ИП и ооо на мое имя, имея скан паспорт
Подскажите, пожалуйста,смогут ли мошенники взять кредит, зарегистрировать ИП и ооо на мое имя,имея скан паспорт
, вопрос №4032535, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал
Мужчина ( ныне покойный) лет 12 назад выкупил у младшего брата квартиру. Никакого договора купли- продажи оформлено не было. Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал. Свидетелей факта передачи денег нет. Имеет ли право дочь уиершего мужчины претендовать на данную квартиру, если сразу после развода бывшая жена погибшего мужчины отказалась от алиментов? Развод был оформлен 26 лет назад. Мужчина алиментов не платил совсем. Другие родственники братьев только на словах могут подтвердить, что, действительно, погибший передал деньги за покупку, а также есть посторонние люди, которым мужчина также говорил о приобретении квартиры.Оба брата в течение всех этих лет находились в плохих отношениях. Покойный при жизни изъявлял желание квартиру оформить на свою дочь, но младший брат не делал этого, оставляя право собственности за собой. Недавно данная квартира оформлена в собственность дочери третьего брата ( дарственная). Понятно, что шансов практически нет, но хочется надеяться, что справедливость существует.
, вопрос №4032033, Надежда, г. Стерлитамак
Все
Здравствуйте У меня вопрос Как правильно подать заявление
Здравствуйте... У меня вопрос... Как правильно подать заявление в суд мировой по списанию кредитных задолженностей, которых я брала в 2012 году примерно, сейчас 2024 они как бы старые уже.... У меня есть вариант съиграть с пропиской.... Я прописана в одном месте , и мне шлют туда все исполнительные листы, а живу по другому адресу, вот как правильно написать....,, списать долги по причине. ... ,,
, вопрос №4030883, Яна,
Дата обновления страницы 14.04.2016