Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, как правильно оформить путевой лист?

Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, имею свой автомобиль и сам являюсь его водителем. Надо ли в путевом листе ставить отметку о мед осмотре и техническом состоянии автомобиля? Я же сам себе начальник и за все отвечаю лично? Если да, то как это сделать? Необходимо заключение договоров?

, Алексей, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пояснениями Минфина в письме от 30.11.12 № 03−03−07/51, организация не я вляющаяся перевозчиком вправе оформлять путевые листы на сроки от 1 до 30 дней (месяц). Выписывать путевые листы ежедневно обязаны только профессиональные перевозчики. (Требования постановления Госкомстата России от 28.11.97 № 78)
Существуют несколько типов унифицированных форм путевых листов для разных видов транспорта, утвержденные Постановлением Госкомитета РФ по статистике № 78 от 28.11.97 года и вступившие в силу с 1 декабря 1997 года. На практике используются следующие виды путевых листов:
— Путевой лист для легкового автомобиля (форма №3);
— Путевой лист для специального автомобиля (форма №3 спец);
— Путевой лист для легкового такси (форма №4);
— Путевой лист для грузового автомобиля (форма №4 С);
— Путевой лист для грузового автомобиля (форма №4-М);
— Путевой лист для автобуса (форма №6).
Стоит отметить, что перечисленные типовые формы ПЛ должны использовать автотранспортные и специализированные предприятия. Другие же организации имеют право разработать свои формы этого первичного документа, разумеется, с соблюдением соответствующих требований (№129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» п.2 ст.9) и с обязательным утверждением их в учетной политике организации. Бюджетным учреждениям Инструкция №25Н (п.59) устанавливает конкретные формы путевых листов, по которым осуществляется списание ГСМ.
В Постановлении № 78 отмечено, что путевой лист имеет право выписывать либо диспетчер, либо уполномоченное лицо. В небольших фирмах данную обязанность выполняет бухгалтер.
Ответственное лицо, выдающее путевые листы, регистрирует в журнале регистрационный номер, дату выдачи документа и данные водителя. При приеме путевого листа свои подписи ставят и водитель, и ответственное лицо, указывая при этом дату приема ПЛ от водителя.
Что отмечается в путевом листе
Независимо от формы использования ПЛ (унифицированной или собственной) необходимо заполнять все реквизиты. Обязательных реквизитов всего пять:
— наименование (тип транспорта) и регистрационный номер документа;
— срок действия ПЛ;
— сведения о владельце транспорта;
— сведения о транспорте;
— сведения о водителе.
В путевом листе не должно быть ни одной «пустой» графы и строки. Маршрут следования (время выезда, пункт назначения, время возвращения, километраж) автотранспорта указывается на оборотной стороне ПЛ. Допускается размещение дополнительных реквизитов, которые указывают на особенности хозяйственной или коммерческой деятельности организации или предпринимателя.
В обязательном порядке на путевом листе должна стоять отметка в виде штампа предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя (№196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» п.1 ст.20 и ст.23). Штамп, в котором отмечается точное время и дата осмотра, ФИО медработника, ставят при отсутствии показателей нетрезвости, симптомов заболеваний и т.п.
Кроме этого, в документе бухгалтером выполняется начисление заработной платы водителя (раздел «Результаты работы автомобиля за смену»). В случае повременной оплаты труда указывается количество часов работы, а если водитель работает по сдельной системе, то зарплата исчисляется за пройденный путь и сумма вписывается в пункт «За километраж».
В автотранспортном предприятии в оформлении путевого листа кроме диспетчера участвуют диспетчер-нарядчик и механик, который под показаниям одометра указывает в документе километраж на момент выезда и по возвращении автомобиля в гараж. Путевой лист в обязательном порядке должен быть закреплен штампом и печатью организации, а расчет заработной платы – подписью бухгалтера.
Если нет путевого листа
Отсутствие у водителя путевого листа является прямым нарушением ПДД РФ (п.2.1.1 №1090 Постановление Правительства РФ от 23 ноября 1993г) и наказывается административным штрафом. Путевой лист должен сопровождать водителя в течение всей поездки и предъявляться по требованию инспекторов ГИБДД (п. 2.1.1 ПДД).
Если организация или частный предприниматель не оказывает транспортные услуги (перевозку пассажиров, багажа и грузов), то путевой лист для проверки инспекторам ГИБДД предъявлять необязательно. Вместо ПЛ у водителя должна быть доверенность на управление автомобилем. Стоит заметить, что путевой лист дает право использовать транспорт как в течении одного дня, так и в рамках маршрута, тогда как доверенность только на протяжении оговоренного срока. Если у водителя при проверке не окажется ни доверенности, ни путевого листа, то он может быть оштрафован, а автомобиль – отправлен на штрафную стоянку.

rureally.ru/razdely/dokumenty/putevoy-list

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Елена, так суть вопроса в том, что у меня нет бухгалтера. Значит я выписываю путевой лист сам себе, а медика и механика ?