Вопрос о необходимости обязательной сертификации выпускаемой продукции

Добрый день!

Я ИП на УСН, занимаюсь созданием автоматической системы полива растений с доступом и управлением через Интернет. Собираюсь организовать мелкосерийное производство своей продукции. Заказ продукции будет осуществляться только через мой сайт с обязательным акцептом договора-оферты (сам договор пока в разработке). Другими словами, продукция будет реализовываться не через розничные сети, а по заказу конкретным потребителем на условиях, определяемых договором.

Я просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и не нашёл там ничего похожего на моё устройство. Означает ли это, что в моём случае отсутствует необходимость проводить обязательную сертификацию? Если да, то должен ли я получить отказное письмо и у кого?

Подпадает ли моё изделие под действие статьи 143 "Требования пожарной безопасности к электрооборудованию" 123-ФЗ от 22.07.2008? Требуется ли получать "пожарный" сертификат?

Есть ли ещё какие-нибудь нормативные акты в области обязательной сертификации, действие которых так или иначе распространяется на мой товар?

Можно ли в договоре-оферты при необходимости ограничить свои обязательства по обязательной сертификации или это незаконно?

Привожу более подробное описание производимого устройства:

Металлический или пластиковый короб (обычный уличный электрический щит) предназначенный для установки электрооборудования. К коробу подходит провод питания 220В, входной шланг с водой и четыре выходных шланга с водой для полива. Выходные шланги идут непосредственно к растениям. Внутри короба установлен микроконтроллер, подключённый к Интернету, который осуществляет управление поливом.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Александр! Обращаю ваше внимание на тот факт, что в Санкт-Петербурге действует обширная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Рекомендую вам задавать ваши вопросы не только на юридических форумах, но и у специалистов, которые работают в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства.

Не исключено, что автоматическая система полива растений с доступом и управлением через Интернет — это нечто совсем новое.

Есть Центр развития и поддержки предпринимательства. Вот ссылка на их сайт:

Ссылка.

Скорее всего здесь вы также сможете получить некоторую информацию по вашему вопросу.

Уважаемый Александр!

Также есть Общественный Совет по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Многие предприниматели часто обращаются сюда за разъяснениями. Скорее всего в вашем районе есть отделение Общественного совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Ссылка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» является основополагающим нормативным актом, определяющим обязательность или необязательность сертификации той или иной продукции. Отсутствие планируемой Вами к производству продукции означает необязательность ее сертификации и не требует какого либо дополнительного подтверждения или отказа в сертификации.

Из обязательных требований необходимо учитывать требования ст. 9, 10 Закона о защите прав потребителей в плане предоставления информации о товарах и услугах.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. (
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правы если Вашей продукции в перечне нет, то сертифицировать не обязаны.

Отказное письмо получать ни у кого не нужно. Можете получить в органе сертификации письмо с разъяснением, что Ваша продукция под сертификацию не попадает. Но даже это не обязательно.

Можно ли в договоре-оферты при необходимости ограничить свои обязательства по обязательной сертификации или это незаконно?
Александр Симаков

Зачем Вам это? Ничего не даст.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 03.09.2015) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» описываемое Вами устройство не входит в данный перечень, а значит не подлежит обязательной сертификации.

Вы можете пройти процедуру добровольной сертификации и получить сертификат соответствия, но это Ваше право, не обязанность.

Можно ли в договоре-оферты при необходимости ограничить свои обязательства по обязательной сертификации или это незаконно?
Александр Симаков

В договоре оферты пункт о сертификации указывать не стоит, поскольку это не является предметом данного договора, так же не является одним из условий, а значит его включение в данный договор будет нести лишнюю смысловую нагрузку.

Если да, то должен ли я получить отказное письмо и у кого?
Александр Симаков

Никакое отказное письмо Вам получать не нужно.