Вопрос о необходимости обязательной сертификации выпускаемой продукции

Добрый день!

Я ИП на УСН, занимаюсь созданием автоматической системы полива растений с доступом и управлением через Интернет. Собираюсь организовать мелкосерийное производство своей продукции. Заказ продукции будет осуществляться только через мой сайт с обязательным акцептом договора-оферты (сам договор пока в разработке). Другими словами, продукция будет реализовываться не через розничные сети, а по заказу конкретным потребителем на условиях, определяемых договором.

Я просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и не нашёл там ничего похожего на моё устройство. Означает ли это, что в моём случае отсутствует необходимость проводить обязательную сертификацию? Если да, то должен ли я получить отказное письмо и у кого?

Подпадает ли моё изделие под действие статьи 143 "Требования пожарной безопасности к электрооборудованию" 123-ФЗ от 22.07.2008? Требуется ли получать "пожарный" сертификат?

Есть ли ещё какие-нибудь нормативные акты в области обязательной сертификации, действие которых так или иначе распространяется на мой товар?

Можно ли в договоре-оферты при необходимости ограничить свои обязательства по обязательной сертификации или это незаконно?

Привожу более подробное описание производимого устройства:

Металлический или пластиковый короб (обычный уличный электрический щит) предназначенный для установки электрооборудования. К коробу подходит провод питания 220В, входной шланг с водой и четыре выходных шланга с водой для полива. Выходные шланги идут непосредственно к растениям. Внутри короба установлен микроконтроллер, подключённый к Интернету, который осуществляет управление поливом.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Александр! Обращаю ваше внимание на тот факт, что в Санкт-Петербурге действует обширная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Рекомендую вам задавать ваши вопросы не только на юридических форумах, но и у специалистов, которые работают в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства.

Не исключено, что автоматическая система полива растений с доступом и управлением через Интернет — это нечто совсем новое.

Есть Центр развития и поддержки предпринимательства. Вот ссылка на их сайт:

Ссылка.

Скорее всего здесь вы также сможете получить некоторую информацию по вашему вопросу.

Уважаемый Александр!

Также есть Общественный Совет по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Многие предприниматели часто обращаются сюда за разъяснениями. Скорее всего в вашем районе есть отделение Общественного совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Ссылка.