Могут ли беременную уволить за прогулы?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Андреевна. Я работала в магазине продавцов и набрала там большой долг. Из-за этого долга меня не допускают к работе и я брала отпуск за свой счет 2 раза. В декабре я узнала, что беременна и решила уволиться, позвонила директору и предложила уволиться на что она ответила, что не уволит меня пока я не выплачу полностью долг. я сказала что беременна и предложила долг отрабатывать работая дальше в магазине, она меня не допустила к работе. С 1 января у меня закончился отпуск за свой счет и по сей день я не выходила на работу, из-за того что они меня не допускают к работе, но требуют чтобы я уволилась. я незнаю что мне делать, увольняться или нет?

, Анастасия,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предоставьте вашему работодателю справку о вашем положении, сопроводите ее служебной запиской. Зарегистрируйте ее. Уволить вас вообще не имеют права, это запрещено ТК РФ, только при ликвидации предприятия. Могут применить только меры дисциплинарного взыскания. Увольняться или нет, решать вам. Закон на вашей стороне.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Увольнение беременной запрещено статьей 261 ТК РФ. Даже за прогулы.