8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть незаконно снятые деньги через онлайн-банк Сбербанка?

У меня с кредитной зарплатной карты прошла транзакция в Сбербанке Онлайн с которой я не согласна. Деньги я не снимала и не переводила. 2 дня у меня не приходили смс и никаких оповещений от Сбербанка я не получала. В Сбербанке написано перевод денег "sbol moscow rus". Написала заявление в Сбербанк. Ответ-обратитесь к тому, кому переведены деньги, т.е. - sbol moscow rus, или обратитесь в правоохранительные органы, отдел "К". Живу в маленьком поселке-у нас отделение Сбербанка и такого отдела в ОВД нет. Стоит ли дальше идти по инстанциям?

, Анна, пгт. Максатиха
Шевченко Ярослав
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

sbol moscow rus — это перевод с карты на другой счет через Сбербанк ОнЛайн.

Вам необходимо убедиться, что вы действительно не совершали данной операции. Иногда некоторые операции проводятся с задержкой. Карту желательно заблокировать с целью предотвращения последующих снятий денег без вашего ведома (в банке должны были вам это сказать) или позвоните в колл-центр ( обратная сторона карты).

Отдела «К» может быть и нет, но вы имеете право на обращение в полицию в любое отделение и написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения мошеннических действий (ч. 2 ст. 141, ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

При отрицательном решении вам должен быть предоставлен мотивированный отказ.

Обратитесь в суд. В случае если денежные средства были списаны по вине банка, вы вправе обратиться в суд с требованием к банку, с карты которого были списаны денежные средства, о возмещении убытков, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 11, ст. 395 ГК РФ; п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Удачи!

0
0
0
0

Наиболее частой причиной возникновения мошеннических операций через интернет-банк является именно несоблюдение правил безопасности самими клиентами. При этом вернуть деньги, списанные мошенниками по причине несоблюдения элементарных требований безопасности, будет крайне затруднительно.

0
0
0
0

Использование интернет-банка будет максимально безопасным, если вы будете соблюдать определенные правила безопасности, которые публикуются банками на своих сайтах. К основным правилам безопасности можно отнести следующие:

— заходите в интернет-банк только с официального сайта банка;
— установите и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение на своем компьютере (планшете, смартфоне);
— никому не сообщайте логин и пароль, используемые для входа в интернет-банк;
— регулярно меняйте пароль, при этом рекомендуем использовать максимально сложный пароль, состоящий из букв разного регистра и цифр. Чем проще пароль, тем проще его взломать и даже угадать (если, например, в качестве пароля вы используете свою дату рождения или имя и т.п.);
— если банк предоставляет возможность использовать дополнительные средства идентификации для входа в интернет-банк и (или) для подтверждения проводимых операций (одноразовые пароли, смс-коды и т.п.), настоятельно рекомендуем их использовать;
— храните одноразовые коды в недоступном для третьих лиц месте, никому их не сообщайте;
— в случае возникновения нештатных ситуаций, например «зависание» системы, появление сообщений об ошибках, подозрительное изменение внешнего вида сайта, невозможность получения доступа к интернет-банку и т.п., срочно сообщите об этом в контакт-центр банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
Здравствуйте! Мне пришло судебное письмо, где внизу также была указана госпошлина в размере 100 рублей. Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
, вопрос №4092199, Алина Максимовна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 13.04.2016