Сдача квартиры в аренду

Добрый день!

Моя жена сдаёт принадлежащую ей квартиру и платит 13% подоходного налога, как физ.лицо. Я её супруг и ИП с основным видом деятельности "сдача жилых помещений в наём.

Вопрос, может ли она оформить на меня договор безвозмездного пользования квартирой и Я, как ИП, буду её сдавать и платить 6%. Если это возможно, то как информировать налоговую об этом и можете ли Вы прислать типовой договор безвозмездной аренды. Нужно ли этот договор нотариально заверять или где то регистрировать

, Ильдар, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ильдар, здравствуйте!

это личное имущество жены или Ваша совместная собственность просто оформленное на супругу?

Вопрос, может ли она оформить на меня договор безвозмездного пользования квартирой и Я, как ИП, буду её сдавать и платить 6%.
Ильдар

да, она может это сделать

Нужно ли этот договор нотариально заверять или где то регистрировать
Ильдар

нет, не надо.

Ильдар
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Это имущество только жены, но купленное в браке

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильдар!

может ли она оформить на меня договор безвозмездного пользования квартирой и Я, как ИП, буду её сдавать и платить 6%
Ильдар

Да. Это не запрещено законодательством. Вам нужно заключить договор ссуды (безвозмездного пользования) на квартиру. Супруга не будет платить налог, поскольку она не будет получать доход, а вы в свою очередь сможете оплачивать 6% с суммы поступаемой вам.

Имейте ввиду, что в договоре желательно обозначить возможность сдачи имущества в аренду.

Если это возможно, то как информировать налоговую об этом
Ильдар

Нет, такой обязанности нет.

можете ли Вы прислать типовой договор безвозмездной аренды.
Ильдар

В интернете можно скачать любой договор, поскольку он для вас носит формальный характер или заказать изготовление на сайте.

Нужно ли этот договор нотариально заверять или где то регистрировать
Ильдар

Нет.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае супруга может просто выписать нотариальную доверенность на вас с правом сдавать квартиру.

Имеется письмо Минфина РФ, 26.04.2013№ 03-11-11/14657, где указано:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, с объектом налогообложения «доходы». При этом в общей совместной собственности с супругой, не обладающей статусом индивидуального предпринимателя, имеется нежилое помещение, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на супругу — физическое лицо.Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам (ИП и организациям) от своего имени, не являясь при этом титульным владельцем помещения (в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество указан лишь один субъект права — супруга)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (статья 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.
В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Брачных договоров нет. Купили квартиру когда были в браке
Ильдар

Все очень просто тогда, нужно только нотариальное согласие от супруги, никаких договоров безвозмездной аренды не нужно.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар! Прилагаю примерный договор, как Вы просили. Регистрации он не требует, только редактирования. Обязательно прописать возможность сдачи квартиры ссудополучателем в аренду. Но чтобы договор полностью соответствовал всем Вашим требованиям, лучше все-таки поручить его изготовление любому юристу сайта.

можете ли Вы прислать типовой договор безвозмездной аренды. Нужно ли этот договор нотариально заверять или где то регистрировать
Ильдар
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Такой вариант возможен.

Если это возможно, то как информировать налоговую об этом
Ильдар

Если договор безвозмездный, то ваша супруга не обязана информировать налоговую об этом. А вы будете указывать доходы в декларации. Но так как у вас ИП, и я предполагаю, что в Москве, обратите внимание, что налоговая с интересов относится к безвозмездным договорам, тем более с последующей сдачей. Я бы рекомендовала вам указать минимальную сумму. У вас может быть такой вариант договор найма жилого помещения (между вами и женой) с обязательным указанием того, что ваша супруга согласна на сдачу квартиры в поднаем или в субаренду(если арендатор юрлицо).

Пока предыдущий «выгрузился» ответ, оказалось, что имущество не лично супруги, а ваше общее)). Уточню свой ответ, тогда вам не нужен никакой договор с супругой, только доверенность. А квартиру сдаете от своего имени уже по возмездному договору найма, либо аренды(зависит от того, кто будет арендовать).

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем
.2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос, может ли она оформить на меня договор безвозмездного пользования квартирой и Я, как ИП, буду её сдавать и платить 6%.
Ильдар

Здравствуйте. Да, можно сделать таким договором.

Нужно ли этот договор нотариально заверять или где то регистрировать
Ильдар

Нет, он не регистрируется, это не аренда и не найм — тут даже срок не играет роли — главное тут безвозмездность.

Это имущество только жены, но купленное в браке
Ильдар

Можете сдавать по договору, а можно через доверенность.(нотариальную) т.к. вы близкие родственники- проблем быть не должно- но обратите внимание — налоговики всегда с недоверием относятся когда у ип есть что то в безвозмездном пользовании от иных лиц. Ваша ситуация облегчается тем что квартира куплена в браке- значит имущество совместно нажитое, просто оформлено на жену.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Вопрос, может ли она оформить на меня договор безвозмездного пользования квартирой и Я, как ИП, буду её сдавать и платить 6%.
Ильдар

Возможно. А также можно просто оформить нотариальную доверенность на Вас от супруги, так как это совместная сосбтвенность. и сдавать данную недвижимость. С полученного дохода будете платить, налоги как ИП, супруге налогов платить не нужно.

Если это возможно, то как информировать налоговую об этом и можете ли Вы прислать типовой договор безвозмездной аренды
Ильдар

С полученного дохода будете платить, налоги как ИП, супруге налогов платить не нужно.Декларировать супруге если она не получает дохода, тоже ничего не надо. Так как нет дохода.

Нужно ли этот договор нотариально заверять или где то регистрировать
Ильдар

Если создавать договор безвозмездного пользования, то нотариально удостоверять и регистрировать его не надо.

В договоре необходимо предусмотреть суб аренду. Согласно п.2 ст. 615 ГК РФ.

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. 3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса. (п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Прикладываю Возможный шаблон договора, он составлен, для супругов в общем.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Уточнение — я имел ввиду не всех предыдущих коллег, а только тех юристов, кто советовал вам заключить договор безвозмездного пользования квартирой.
Удачи!