Возможно ли признать себя банкротом и как это сделать?

Здравствуйте. Я(Станислав) не плачу 3 потребительских кредита на сумму около 350 тыс. рублей(без пенни за просрочку и процентов по кредиту(общий долг не известен)) несколько лет. Возможно ли признать себя банкротом?

, Станислав, г. Тобольск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте.
Дело не столько в возможности признать себя банкротом, сколько в Вашей готовности эту процедуру оплачивать.
Официальные расходы — это 10-20 тыс. установленного государством вознаграждения финансовому управляющему (лицу, которое будет вести в суде дело о банкротстве), около 25 000 руб. на опубликование сведений и почтовые расходы. А также за услуги финансовому управляющему, чтобы он действительно что-то делал (по Москве ставка начинается от 100 тысяч рублей).
Также стоит понимать, что в процессе банкротства будет распродано всё имеющееся у Вас имущество (в том числе доля в праве общей собственности супругов).

Станислав
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за ответ. Такие суммы отсутствуют. Возможен ли вариант отмены пенни за просрочку и возвращение к начальной сумме (которую должен вернуть банку)?

Это предложение можно сделать банку. Иногда банки соглашаются списать пени за просрочку в том случае, если единовременно получат всю сумму основного долга. Если нет, от пени они вряд ли откажутся.

Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать заявление о банкротстве.

Для этого необходимо:

1) Собрать все документы по кредитам.

2) Собрать документы по семейному положению должника.

3) Собрать документы об имущественном положении.

4) Заказать в МФЦ справку об отсутствии судимости.

5) Подготовить анкету «Опись имущества».

6) Подготовить анкету «Список кредиторов»

7) Подготовить заявление о банкротстве, оплатить госпошлину
и внести 10000 на депозит суда.

8) Направить заявления по почте кредиторам.

9) Отсканировать все документы.

10) Отправить заявление и сканы по электронной почте в
Арбитражный суд.

11) Получить определение о назначении даты суда.

12) Предоставить в суд все оригиналы и пояснения по
кредитам.

13) Заявить процедуру.

14) Получить решение суда о переходе в процедуру
банкротства.

15) Далее дело идет с
финансовым управляющим.

15.1) Реструктуризация долга — составляем график платежей на
3 года.

15.2) Или реализация имущества — описываем имущество и
продаем на торгах.

16) Суд утверждает отчет финансового управляющего.

17) Поздравляю ВЫ БАНКРОТ!

(Стоимость работ по банкротству под ключ составляет 60000 руб., регион значения не имеет)