Если в течение 10 дней не предъявлено обвинение?

Здравствуйте! 25 марта на моего сына было заведено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 в качестве подозреваемого. Взяли подписку о невыезде. 1 раз вызывали на допрос. на сегодняшний день, 12 апреля, обвинение не предъявлено. При обыске изъяли дорогой смартфон. Но следствие вроде как продолжается. Ничего понять не можем. Ведь обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней?! или я ошибаюсь?

, НАТАЛЬЯ, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Взяли подписку о невыезде.
НАТАЛЬЯ
Ведь обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней?! или я ошибаюсь?
НАТАЛЬЯ

Не ошибаетесь. Если обвинение не предъявлено в этот срок, то статус подозреваемого как бы утрачивается. Мера пресечения безусловно прекращает своё действие.

Ничего понять не можем.
НАТАЛЬЯ

А здесь ничего понимать и не нужно. Просто следователь занят, руки до Вашего сына у него/неё ещё не дошли. О том, что 10-дневный срок закончился, следователь даже и не думает. Истечение срока не препятствует в последующем предъявить обвинение. Так что всё ещё впереди. 10-дневный срок -это так, формальность.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемый Илья Юрьевич! Получается, что дело тогда закрыто? Тогда он может уехать в другой регион?

Получается, что дело тогда закрыто?
НАТАЛЬЯ

Не «закрыто», а прекращено. Конечно же нет, не значит! Дело в стадии расследования, и ссориться со следователем категорически не рекомендую. Пригласите адвоката, он разъяснит, что и как. Главное. что сына не арестовали. Возможно получить условное наказание.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В законе указано, что если обвинение не предъявленно в течении 10 дней, то мера пресечения отменяется. Т.е. подписка по истечении 10 суток без обвинения стала недействующей, при условии, что дело было возбуждено по факту преступления, а не в отношении вашего сына. На само дело это ни как не влияет, полагаю обвинение просто будет предъявлено чуть позже. Подписку изберут вновь.

). Дело не закрыто полагаю. Подписка с делом не связаны в том виде как вы это пишете (подписка маленький процессуальный документ в деле), обвинение предъявят позже, если будут основания. В теории ваш сын сейчас может уехать в иной регион, но в этом случае, если следователь не сможет его найти, сына объявят в розыск. Если вы планируете выезд, вам надо сходить к следователю и согласовать этот вопрос.