Как обжаловать перегороженный проезд к СНТ?

Добрый день! К какой категории относится вопрос о незаконном перегорождении единственной подъездной дороги к СНТ коммерческой фирмой? Куда пожаловаться?

, Мария, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если коммерческая фирма действительно незаконно препятствует Вам в свободном доступе к Вашему земельному участку. Вы имеете право обратится в суд с иском об устранении препятствий к свободному пользованию Вашим земельным участком. Если же коммерческая организация законно использует спорный земельный участок на котором располагается указанный единственный проезд Вы можете обратится в суд с иском об установлении сервитута (ограниченное пользование чужим земельным участком), что не противоречит ст. 23 ЗК РФ

Мария
Клиент, г. Москва

А в прокуратуру я могу пожаловаться? Ведь суд это долго?

В принципе почему нет. Попробуйте обратится в прокуратуру. Возможно действия коммерческой фирмы действительно незаконные.