При походе в администрацию, сказали нужна геодезия, строительная экспертиза, проект, техплан

Здравствуйте !

Земельный участок целый . На нем стоит блочный дом ( блок 1 и блок 2). Все принадлежит одному хозяину . Построен и введён в эксплуатацию в 2017году . Хотим соединить в целый дом . В перегородке пробить дверь . Снаружи заложить одну входную дверь . Дом одноэтажный .

Расскажите план действий ? При походе в администрацию , сказали нужна геодезия , строительная экспертиза , проект , техплан .

Это настолько дорогостоящие дело , что руки опустились .

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

План действий зависит от того, каких именно документов у вас нет и оформлен ли на вас данный дом. Если дом на вас не оформлен,  то вамнужно признавать право собственности в судебном порядке, а конкретное основание определяется наличием правоустанавливающих документов, то есть это или при знание права собственности в порядке наследования и т.д. В том случае, если правоустанавливающие документы отсутствуют на дом,  то вы можете признать право собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГКРФ.

Ст. 222 ГКРФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Да в суде, также требуют все документы. Хотя теоретически для признания права собственности не установлено обязательного данного перечня.

Кроме указанных вами документов обычно требуют правоустанавливающие документы на землю или решение о выделении земельного участка, заключение управления архитектуры, градостроительное заключение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно, если дом стоит на кадастровом учете, право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке, с земельным участком тоже все в норме, причин для проведения геодезических работ я не усматриваю.

Да, речь идет о необходимости проведения реконструкции, а значит проект потребуется, но строительная экспертиза не является обязательной — согласно ст. 49 ГрК РФ

2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Так что и в этой части требование не основано на законе.

Что касается техплана, то в принципе с учетом того, что будет произведена реконструкция, новый техплан потребуется. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Обратите внимание на ст. 51.1 ГрК РФ, где указано о необходимости направления уведомления о реконструкции в администрацию и перечислены документы, которые требуется приложить к этому уведомлению.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что бы прочитать статью 51.1 уже надо иметь юридическое образование!!!

Хотелось бы, чтобы Вы уточнили, что именно Вам непонятно из тех сведений, которые должны содержаться в уведомлении

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

Форму уведомления можете скачать вот тут например

https://yandex.ru/turbo/buildi...