Когда осуществляется проверка качества товара?

Как должна осуществляться операция купли продажи? Я могу в магазине проверить товар перед его оплатой? По отзывам магазине, сначала требуют оплату товара. Я боюсь за ненадлежащее качество товара и после его продажи и что продавцы могут не сразу вернуть деньги, а после проверки.

, Дарья, г. Челябинск
Дарья

Добрый день! Требование предварительной оплаты незаконно!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.