452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как рассчитывает размер пени при просрочке платежей по контракту?

Подскажите как рассчитать пеню по контракту.

Сумма контракта 573988,82 рубля. Было три поставки:

1) период первой просрочки по поставке 19 дней сумма поставки 108395,96

2) период второй просрочки по поставке 20 дней сумма поставки 258892,86

3) период третий просрочки по поставке 24 дня сумма поставки 206700

12 Апреля 2016, 08:05, вопрос №1216977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Шевченко
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как правило в договоре это предусматривается и прописывается ( к примеру: за невыполнение своих обязательств в срок начисляются пени за каждый день просрочки, к примеру 0,1%. 108 395,96 — 0,1% = 108,4 руб. (пеня) * 19 дней =
2 059,6 руб. (неустойка).

Если договором не согласовано условие об ответственности сторон.
Добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 524 ГК РФ), а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства — взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.
Неустойка в такой ситуации может быть взыскана только в случае, если она установлена законом в определенном размере.

12 Апреля 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.