Выходное пособие при отказе от предложения перевода на нижеоплачиваемую работу

Добрый день, влияет ли отказ от предложения нижеоплачиваемой работы на выплату выходного пособия по сокращению численности штата?

, Татьяна Мингалёва, г. Тобольск

Здравствуйте, Татьяна.

Отказ от предложенной работодателем вакансии на выплату выходного пособия по сокращению численности штата не влияет.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, в случае сокращения численности штата, работодатель обязан предложить работнику, попадающему под сокращение все имеющиеся у работодателя вакансии. При отказе работника от предложенных вакансий, работник подлежит сокращению.