Как вступить в наследство после признания наследодателя без вести пропавшим?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто нибудь. Моя мама считается без вести пропавшей. А у нее в Росси открыт счет на накопление пенсии и детских пособий. Могу ли я каким то образом получить эти деньги?

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Моя мама считается без вести пропавшей
Алексей

Давно? Потому что если прошло после её «исчезновения» более 5 лет -тогда её можно объявить судом умершей, и тогда все её накопления перейдут к её наследникам.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим,если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет,
а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

Алексей
Клиент, г. Москва

Расклад такой., Я с родителями уехал из Рязанской обл. в 2002г. в Молдавию. Мать была на групе и получала пенсию и детские, перед отъездом она прошла мед комиссию и открыла книжку для накопления этих денег. Она должна была каждый год приезжать в Россию для прохождения медицинского осмотра для продления своего счета. Она гражданство не меняла , о ней ни я ни родственники ни кто ни чего не знает. В розыск ее не подавали

Уважаемый Алексей!

Правильно ли я понимаю, что Вы находитесь в Молдавии с 2002 года и проживаете там?

Где Ваша мать имеет регистрацию (прописку)?