Как вернуть плату за обучение, если фактически обучение не проходила?
Здравствуйте , я хотела у вас спросить , я учись на платном , поступила не с начало года , а с января , и не разу не поситила учебное заведение , хочу забрать документы , а с меня требуют заплатить сумму в размере 12 тысяч за то что я числилась и сказали не отдадут документы , скажите пожалуйста как мне поступить и законно ли это что они мне не отдают мой документы ?
Здравствуйте. Вы обязаны оплатить только фактические расходы, которые понесло учебное заведение по оказанию Вам услуг, и которые обязаны Вам подтвердить документально.
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.