8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок обжалования решения второй инстанции?

Добрый день! Мировой судья вынес решение о привлечении к административной ответственности, в указанные 10 дневный срок обжаловали ,

на суде второй инстанции присутствовали. Решение суда- оставить без изменения, жалобу без удовлетворения услышали.

Копию постановления нам не выдали, сказали получить у мирового судьи своего района. Через неделю копии решения суда второй инстанции в мировой суд еще не поступило.

С какого момента исчисляется срок для обжалования решения ВТОРОЙ инстанции? с момента оглашения , или с момента получения копии под роспись?

через две недели узнали что постановление вступило в силу- правомерно ли? ведь полную копию решения суда второй инстанции мы не получали?

11 апреля 2016, 17:50, Анна, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг
Здравствуйте, Анна!
По поводу вступления в силу все правильно — решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения. Следующий этап — кассационное обжалование, для которого у вас есть 6 месяцев.
11 апреля 2016, 17:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, добрый день.

1. Постановление суда второй инстанции (апелляционное определение) вступает в силу в день его оглашения (п. 5 ст. 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, далее — КАС РФ).

2. Обжаловать можно в течение шести месяцевсо дня их вступления в законную силу (п. 2 ст. 318 КАС РФ).

3. Согласно п. 3 ст. 318 КАС РФ, срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Таким образом, если бы Вы пропустили срок на обжалование судебного акта по той причине, что поздно его получили, Вам нужно было бы ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока ввиду наличия уважительной причины.

11 апреля 2016, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Какой срок обжалования решения МСЭ по инвалидности?
Подскажите пожалуйста какой срок обжалования решения МСЭ по инвалидности? Необходима помощь в составлении иска. Ситуация следующая: Женщина больная сахарным диабетом, подали документы на получение группы, везде получили отказ. Везде имеется ввиду: 1. Бюро МСЭ города и района 2. Главное бюро МСЭ 3. Федеральное бюро МСЭ последняя надежда на суд. В первой инстанции отказали, отправили во вторую инстанцию, вторая инстанция направила на дополнительное обследование, в общей сложности посчитали нарушение 30%, а должно быть якобы 40 минимальное обще нарушение организма я так понимаю. Но дело в том, что качественного обследования не производилось. Сейчас хотим подать иск в суд, но только не увеличивать процент нарушений, а просить суд вынести решение основываясь на том, что с данным заболеванием сложно работать, сложно вести полноценный образ жизни. Прошу откликнуться кто имеет опыт в данном вопросе.
05 мая 2019, 17:29, вопрос №2349950, Сергей, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Какой срок обжалования решения 1 инстанции?
Добырй день. Подскажите, пож-та, арб.суд вынес резолютивную часьт решения, в ней написано, что срок обжалования 15 дней с момента изготовления решения в полном объеме. Подали заявление на изготовление мотивированного решения. По почте мотивированное решение еще не пришло, на сайтке арб суда оно не выложено (только есть резолют. часть). Если на момент получения по почте мотивированного решения срок 15-ть дней истечет я смогу его обжаловать?
25 июля 2018, 07:12, вопрос №2061325, Елена, г. Москва
2 ответа
Административное право
Каковы сроки обжалования решения районного суда по административному делу?
добрый день ! у меня тут такой случай, что в отношении нашей организации Росприроднадзор выписал постановления за несоблюдение сан и эпидемиологических норм и невнесение в установленные сроки платы за негативное возд на окруж среду соответственно мы его обжаловали . суд вынес решение оставил в силе постановления росприроднадзора а наши жалобы без удовлетворения. и в конце суд пишет , что решение может быть обжаловано в порядке надзора, вот я задаюсь вопросом как в порядке надзора обжаловать если мы не обжаловали в порядке аппеляции и кассации подскажите пож-та какие сроки обжалования решения районного суда по админ делу? и правильно ли судья указала порядок обжалования ( т.е. надзор)
09 июля 2018, 09:44, вопрос №2047316, пами, г. Москва
5 ответов
Административное право
Какой срок обжалования решения районного суда по административному делу?
Здравствуйте! Какой срок обжалования решения районного суда по административному делу? И сколько времени отпущено на рассмотрение после регистрации жалобы?
13 сентября 2016, 18:42, вопрос №1376421, Артур, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Какой срок обжалования решения районного суда города Москвы?
14.04.2014г. Бабушкинский районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением, решил признать меня утративших права пользования койкоместо в общежитии, со снятием с регистрационного учета по вышеуказанному адресу из бывшего общежития. Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца, ответчиком в течение 7 дней с момента получения копии решения суда путем подачи заявления в районный суд. Решение вступило в законную силу 04.07.2914, но мной была получена копия лишь 24.12.15, заседание проводилось в мое отсутствие в порядке заочного судопроизводства (живу в другой квартире, в ней не прописан), извещений не получал. Какой срок обжалования решения районного суда гор. Москвы по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением у меня есть? 7 дней или месяц? Учитываются ли праздничные дни?
24 января 2016, 14:16, вопрос №1113055, Иван, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016