8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я не могу присутствовать на суде о взыскании задолженности по заработной платы, как быть?

Не могу присутствовать на суде по взысканию задолженности по заработной плате, потому как не отпустят с нового места работы. Я - истец. Как лучше поступить? Переносить суд на более позднюю дату не хочу. Боюсь,что ответчик вообще никогда не заплатит. Я уволился больше месяца назад и бухгалтерия говорит, что уволившимся вообще приказано ни копейки не давать. Как мне поступить? В мое отсутствие суд может рассмотреть дело? Или мое присутствие все таки желательно?

11 апреля 2016, 17:16, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Суд может рассмотреть иск без Вашего участия. Для этого можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

11 апреля 2016, 17:26
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. А это ходатайство пишется в какой-то строго определенной форме или в свободной?

Если в определенной, то где можно скачать образец?

11 апреля 2016, 17:31

Заключить можно. Только это будет не безвозмездно. Строго определенной формы ходатайства нет. Главное в нем указать наименование суда, судьи, если есть — номер дела.И написать:

Прошу рассмотреть дело по иску _______к __________о взыскании заработной платы в размере ___________руб. назначенное к рассмотрению
_________в мое отсутствие по имеющимся в деле материалам.
Суду доверяю, отводов составу суда не имею. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражаю.

12 апреля 2016, 08:58
Консультация юриста бесплатно
Игорь Иванович Луковенко
Игорь Иванович Луковенко
Юрист, г. Москва

Другой вариант — заключить соглашение с адвокатом и дать ему доверенность на ведение дел в суде. В этом случае рассмотрение Вашего иска не будет бесконтрольным. Статья 56 ГПК РФ говорит о том, что истец должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

11 апреля 2016, 18:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату?
В 2011 году я была поручителем гр. Горшковой (сожительницей свекра), в Сбербанке она взяла кредит на сумму 50000 руб. В 2012 году свекр умер оставив моему сыну квартиру по завещанию. В 2012 году я вышла в замуж повторно и сменила фамилию и адрес проживания.Об возбуждении исполнительного производства по мне как с должника узнала в 2016 году когда хотела взять кредит в банке на покупку квартиры (дело рассматривалась без меня, так как письма отправляли по адресу по которому я не проживала уже давно) Когда я приехала к судебным приставам, они меня успокоили что с гр. Горшковой взимается задолженность с пенсии. Вчера ко мне на работу пришло постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы в размере 50%. На сегодняшний день я разведена и на иждивении у меня находятся 2-ое несовершеннолетних детей и у самой кредит за квартиру в сумме 150000 руб. Если с меня будут вычитать с зарплаты как я смогу вернуть эти деньги с гр.Горшковой, если на сегодняшний день она скрывается и на телефон не отвечает.
14 сентября 2017, 05:15, вопрос №1751343, Татьяна, г. Воткинск
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнение решения суда о взыскании невыплаченной заработной платы
Добрый день! Как приставы будут выполнять решение суда о взыскании не выплаченной заработной платы с предприятия у которого нет денег на счету, расчеты ведутся через другие юр.фирмы (взаимозачеты), все имущество руководителем выведено? В исковом заявлении компенсация за задержку (невыплату0 заработной платы была рассчитана на 31.05.2017 г. И 100% что и в сентябре задолженность не будет погашена. Снова обращаться с исковым заявлением в суд ? делать расчет за 4 месяца дополнительно?
24 июля 2017, 18:11, вопрос №1704899, Лариса мефодиевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не могу добиться возвращения своей заработной платы, был в Гос. Трудовой Инспекции, Прокуратуре, суде, бесполезно. Что я делаю не так?
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав Ламзин, я не могу добиться выплаты моей заработной платы, обращения в Государственную трудовую инспекцию, суд и прокуратуру не привели ни к какому результату. Я отработал бурильщиком РБС 7 разряда в компании ООО "Мобайл Дриллинг Дивижин" Юридический адрес: 115088 Москва ул. Судакова д.11 стр.2 ИНН / ОГРН: 7717604640 с 03.02.2016 г. по 15.06.2016. За все время работы я получил зарплату только за февраль 46 251,78 руб. Компания должна мне заработную плату за март, апрель, май, июнь и компенсацию за отработанное время так как я уволился 15.06.2016 г. 17.06.16 подал заявление в Государственную инспекцию труда. Ответ из Государственной инспекции труда содержал разъяснение о том, что Инспекция не уполномочена рассматривать индивидуальные трудоввые споры. Полный текст ответа в приложении. В ответе также был совет обратитсья в суд. 21.07.2016 подал в Люблинский районный суд города Москвы и Люблинскую межрайонную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ с уведомлением о передаче заявления в Государственную инспекцию труда, куда уже обращался ранее. Суд отказал на не вполне порнятном мне основании, насколько я понял конкретно мой вопрос (о взыскании невыплаченной заработной платы) не в их компетенции. Прошу совета, что я делаю не так? Приложение. 1 Ответ от Государственной инспекции труда В связи с Вашим обращением по вопросам нарушения Ваших трудовых прав, разъясняем следующее. Из текста Вашего обращения следует, что трудовой договор с Вами расторгнут (Вы уволены). В соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации, индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Согласно ст. 382 Трудового кодекса Российской Федерации, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.01.2014 №5-КГ13-146 Государственная инспекция труда в городе Москве не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового Кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов. Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Дополнительно сообщаем, что в случае вынесения судебного решения, содержащего данные о нарушении Ваших трудовых прав, после «01» января 2015 года, в связи с изменением срока давности привлечения к административной ответственности, Вы можете обратиться в адрес: Государственной инспекции труда в городе Москве с просьбой о привлечении виновного лица к административной ответственности, приложив судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу.
29 августа 2016, 07:53, вопрос №1359972, Андрей, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Как взыскать задолженность по заработной плате по договору подряда?
Подаем исковое заявление в суд на взыскание задолженности заработной платы по договору подряда(мы не ИП, просто физлицо). При приемке заявления помощник судьи прямо говорит, что если мы не докажем, что мы отправляли ответчику досудебную претензию, то судья нам откажет в рассмотрении дела. Правомерны ли действия судьи, если он откажет только на основании того, что мы не отправили досудебную претензию ответчику? И если есть образец досудебной претензии, то пришлите, пожалуйста
28 марта 2016, 14:49, вопрос №1198521, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Оплачивать кредит не могу в суд подавать они отказываются как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, я брала кредит в восточном банке пол года исправно платила но потом уволилась да и еще наволилась куча проблем. В итоге я не плачу уже дней 200 от звонков не прячусь исправно беру трубку от них, прошу сама что бы банк подал на меня в суд но получаю жесткий отказ на мою просьбу, говорят чтоб я даже не надеелась на это. Предлогают брать ребенка и идти на улицу попрошайничать чтобы оплатить кредит. Я до сих пор не работаю оплачивать кредит не могу в суд подавать они отказываются как быть в этой ситуации???
03 декабря 2014, 05:06, вопрос №639067, Людмила, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016