Если я не могу присутствовать на суде о взыскании задолженности по заработной платы, как быть?

Не могу присутствовать на суде по взысканию задолженности по заработной плате, потому как не отпустят с нового места работы. Я - истец. Как лучше поступить? Переносить суд на более позднюю дату не хочу. Боюсь,что ответчик вообще никогда не заплатит. Я уволился больше месяца назад и бухгалтерия говорит, что уволившимся вообще приказано ни копейки не давать. Как мне поступить? В мое отсутствие суд может рассмотреть дело? Или мое присутствие все таки желательно?

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Суд может рассмотреть иск без Вашего участия. Для этого можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. А это ходатайство пишется в какой-то строго определенной форме или в свободной?

Если в определенной, то где можно скачать образец?

Заключить можно. Только это будет не безвозмездно. Строго определенной формы ходатайства нет. Главное в нем указать наименование суда, судьи, если есть — номер дела.И написать:

Прошу рассмотреть дело по иску _______к __________о взыскании заработной платы в размере ___________руб. назначенное к рассмотрению
_________в мое отсутствие по имеющимся в деле материалам.
Суду доверяю, отводов составу суда не имею. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражаю.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Другой вариант — заключить соглашение с адвокатом и дать ему доверенность на ведение дел в суде. В этом случае рассмотрение Вашего иска не будет бесконтрольным. Статья 56 ГПК РФ говорит о том, что истец должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается.