8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья гос. Служащему на срочном трудовом договоре

Добрый день. Имеет ли право гос служащий на срочном трудовом договоре (декретной должности) на получение служебного жилого помещения. Спасибо за ответ. Юлия.

11 апреля 2016, 11:48, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.2 Правил обеспечения федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и возмещения указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения(утв. постановлением Правительства РФ от 27 октября 2012 г. N 1103)

Служебное жилое помещение предоставляется гражданскому служащему для временного проживания с даты заключения срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации на период его действия в целях создания необходимых жилищно-бытовых условий прохождения гражданской службы.

Таким образом, данный нормативно-правовой акт не делает различий между срочным и бессрочным контрактом.
С уважением Александр

11 апреля 2016, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Срочный трудовой договор с муниципальным служащим
Добрый день! Подскажите: у муниципального служащего заканчивается срочный трудовой договор, с ним заключают новый срочный трудовой договор с теми же функциями, обязанностями, оплатой. Вопрос: 1)необходимо ли произвести расчет с муниципальным служащим (выплатить компенсацию)? 2) исчисление периода отпуска и среднего заработка для исчисления отпуска будет с нового периода (нового договора)? За ранее спасибо
16 февраля 2017, 10:50, вопрос №1541770, Виктория,
4 ответа
Защита прав работников
Имел ли право работодатель заключать со мной срочный трудовой договор?
В августе 2015 года я устроилась на работу в ГБОУ СОШ им Н.С.Доровского с. Подбельск Похвистневского района на вакантную должность учителя истории и обществознания. До этого момента в течение трех лет отработала в ГБОУ школа-интернат с. Малый Толкай в должности воспитателя. Директор Подбельской школы Уздяев В.Н. при приеме на работу предложил мне заключить срочный трудовой договор на один год, хотя работа носит постоянный характер. Свое предложение он объяснил тем, что в школе все педагоги работают по таким договорам, а по истечении срока договора происходит их пролонгация по соглашению сторон. Доверяя юридически грамотному и порядочному человеку, я согласилась заключить срочный трудовой договор, надеясь на его пролонгацию, потому что не планирую менять место жительства и переезжать в город, а желаю жить в родном селе и работать в школе, которую закончила в свое время. 2015-2016 учебный год я отработала без замечаний и нарушений трудовой дисциплины, о чем свидетельствует отсутствие дисциплинарных взысканий и замечаний в приказах и справках образовательной организации. Мои ученики принимали активное участие в олимпиадах и конкурсах. Проведение мной уроков и ведение документации контролировалось заместителем директора по учебно-воспитательной работе Волгиной Л.А. Весной 2016 года на предварительном комплектовании классов и предварительной тарификации меня поставили в известность о предполагаемой учебной нагрузке на следующий учебный год. Кроме того, поручили подготовить несколько тематических выступлений для выступления на летних конференциях. В августе я узнала, что беременна. Почти сразу мне позвонили из школы и пригласили зайти и забрать копию приказа о расторжении трудового договора. Придя в школу, попросила о разговоре с Уздяевым В.Н. В ходе разговора выразила недоумение по поводу расторжения трудового договора, напомнила об осеннем разговоре о его пролонгации, указала на то, что включена в предварительную тарификацию. Уздяев В.Н. отрицал факт включения в предварительную тарификацию, заявил, что попрощался со мной еще весной, пролонгировать договор не собирается. Довел до слез и нервного срыва. Также настоятельно не рекомендовал ходить и что-либо доказывать, поскольку "завучи подтвердят любые МОИ слова". При повторном разговоре, после убеждений и просьб не оставлять беременную женщину без средств к существованию, согласился продлить трудовой договор до окончания беременности. Учитывая сроки, состояние здоровья, погодные условия и место проживания, для меня представляется весьма затруднительным в настоящее время сбор документов и постановка на учет в районной службе занятости для получения пособия по безработице. Прошу провести проверку и разъяснить правомерность действий директора Уздяева В.Н., поскольку считаю что он, как работодатель не имел права заключать со мной срочный трудовой договор на выполнение работы, имеющей постоянный характер, нарушил мои права (ст. 58, 59 Трудового Кодекса РФ) и уклоняется от предоставления работнику социальных прав и гарантий. Кроме того, нарушаются права обучающихся, поскольку учителя увольняют в середине учебного года.
05 декабря 2016, 19:24, вопрос №1463920, татьяна, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Можно ли на время отпуска муниципального служащего взять человека по срочному трудовому договору?
Можно ли на время нахождения муниципального служащего в очередном отпуске взять человека по срочному трудовому договору?
11 января 2016, 19:50, вопрос №1095568, Алена,
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение беременной по срочному трудовому договору
Добрый день ! Я работаю совместителем по срочному трудовому договору на период временного отсутствия работника (девушка в декрете-отпуске по уходу)). 22.05.15 мне работодатель вручил уведомление о прекращении моего договора 26.05.15 в связи с выходом основного сотрудника 27.05.15., а также указал что работы соответствующей моей квалификации нет. На что я письменно ответила, что несогласна с увольнением, т.к. беременна (справку приложила), через несколько дней декрет и в штатном расписание есть вакантные должности. Далее 25 и 26.05 я написала заявление с просьбой о переводе на свободную вакантную должность, второе заявление было с приложением дипломов, подтверждающих соответствие моей квалификации. Работодательна это ничего не ответил. С 25.05.2015 года у меня у самой начался отпуск по беременности и родам - есть приказ о предоставлении отпуска на 140 календарных дней с 25.05.2015 до 11.10.2015г. Однако 04.06.15 я почтой получаю уведомление об увольнении и приказ об увольнении 29.05.15 в связи с окончанием срока трудового договора - в связи с выходом на работу основного сотрудника (сотрудник вышел 27.05.15). Но 26.05.15 увольнения не произошло, т.к. в штатном расписании имелись вакантные должности, которые обязаны мне были предложить, но не предложили, а 26.05.15 ввели новое штатное расписание, где уже нет вакантных должностей - их сократили - и меня уволили 29.05.15 на основании истечения срока договора. Правомерно ли это ? Мне бы хотелось как можно дольше быть в трудовых отношениях - быть или переведенной на одну из вакантных должностей, которые была до 26.05.15 - или как минимум продлить свой срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам... Законно ли поступил работодатель ? 1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась - то это был бы уже договор на неопределенный срок - или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам ? 2. Если меня не уволили 26.05.2015 - то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ? 3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента - до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам ?
23 июля 2015, 17:21, вопрос №916632, Наталья, г. Архангельск
4 ответа
Защита прав работников
Срочный трудовой договор
Человек был принят на работу по срочному трудовому договору на время больничного основного работника в связи с предстоящими родами до 11.12.2014г. Основной работник 11.12.2014г. принес больничный лист и написал заявление на предоставление ему декретного отпуска. Временному человеку отказались подписать заявление на продление срочного трудового договора и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Приказа об увольнении в связи с окончанием срочного трудового договора не было. Временного работника заранее никто не предупреждал. Правомерны ли действия работодателя (гос. предприятие)? И как следует поступить временному работнику?
14 декабря 2014, 18:44, вопрос №654281, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016