8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право удерживать с пенсии 50% задолжности по кредиту?

Брала кредит на операцию, после операции работать больше не

смогла так как состояние плохое,остался доход только пенсия,пока лежала в больнице с квартиры вынесли все вещи жильё мне пришлось сдать т.к оно было служебное и сейчас я

живу у знакомых но за квартиру им плачу 2000р. Было 70тыс,а

сейчас насчитали 150тыс и начали высчитывать 50% с пенсии которая составляет 10тыс.а мне нужно платить комунальные услуги,покупать лекарство и ещё на что то жить,что мне делать?

11 апреля 2016, 11:42, Любовь Алексеевна Копылова, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Любовь Алексеевна. Вы можете попробовать уменьшить процент удержания, если остаток пенсии менее прожиточного уровня. Обращайтесь с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю и просите снизить процент удержания, например, до 30%, чтобы остаток пенсии был не менее прожиточного уровня. Если пристав отказывает, то у вас 10 дней для обжалования в суд.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

11 апреля 2016, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Любовь Алексеевна!

начали высчитывать 50% с пенсии которая составляет 10тыс.а мне нужно платить комунальные услуги, покупать лекарство и ещё на что то жить, что мне делать?
Любовь Алексеевна Копылова

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и об отмене обращения взыскания на пенсию. В суде Вам надо будет пояснить, что удержание из пенсии лишает Вас возможности нормально существовать. В качестве обоснования представите в суд медицинские документы и заключение врача о назначенном лечении (подтверждаете необходимость покупки лекарств), договор найма жилого помещения (если снимаете жильё), справку о начислении пенсии.

Попросите суд назначить Вам рассрочку. Будете вносить посильную сумму.

Удачи!

11 апреля 2016, 12:05
0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь Алексеевна.

В соответствии с ч.1 ст.98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника.

Согласно ч.2 ст.99 указанного закона, взыскание производится в размере не более 50 процентов от размера пенсии.

11 апреля 2016, 12:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, имеют ли право удерживать с пенсии, которая ниже прожиточного минимума 50% в пользу взыскателя, взыскатель кап ремонт
Здравствуйте,имеют ли право удерживать с пенсии,которая ниже прожиточного минимума 50% в пользу взыскателя,взыскатель кап ремонт.
02 октября 2020, 01:57, вопрос №2875574, светланас, г. Черногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать у меня денежные средства в пользу банка, пока я плачу элементы на оставшиеся 2 детей
Здравствуйте я получал в 2019году военную пенсию +пособие на 3-х детей в размере 17.000 т.р. Плюс я плотил элементы 50%.В марте этого года старшей дочери исполнилось 18 лет. С апреля у меня стали удерживать с пенсии денежные средства по исполнительному производству в пользу банка. Имеют ли право удерживать у меня денежные средства в пользу банка, пока я плачу элементы на оставшиеся 2 детей.
04 июня 2020, 09:16, вопрос №2792210, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать 50% пенсии за долг по кредиту без предварительного уведомления?
Добрый день. Имеют ли право снимать пенсию 50% по задолжаности кредита, без какого либо уведомление и писем о том что будут снимать.
25 июля 2019, 10:17, вопрос №2448638, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать 50 процентов по кредитной задолженности?
пенсия по старости это доход или социальная выплата, если ФССП есть постановление (Исполнительное производство), имеют ли право удерживать 50 проц по кредитной задолженности
15 февраля 2019, 06:58, вопрос №2261268, Тамара Донгак, г. Кызыл
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать 50% от з/п судебные приставы?
Добрый день! Пришел исполнительный лист на работу,взыскание задолжности по коммунальным платежам,имеют ли право удерживать 50%,если есть 2-е несовершенно летних детей и у жены официальная з/п 7000руб
10 апреля 2018, 13:55, вопрос №1962655, Жанна, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016