Имеют ли право удерживать с пенсии 50% задолжности по кредиту?

Брала кредит на операцию, после операции работать больше не

смогла так как состояние плохое,остался доход только пенсия,пока лежала в больнице с квартиры вынесли все вещи жильё мне пришлось сдать т.к оно было служебное и сейчас я

живу у знакомых но за квартиру им плачу 2000р. Было 70тыс,а

сейчас насчитали 150тыс и начали высчитывать 50% с пенсии которая составляет 10тыс.а мне нужно платить комунальные услуги,покупать лекарство и ещё на что то жить,что мне делать?

, Любовь Алексеевна Копылова, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь Алексеевна. Вы можете попробовать уменьшить процент удержания, если остаток пенсии менее прожиточного уровня. Обращайтесь с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю и просите снизить процент удержания, например, до 30%, чтобы остаток пенсии был не менее прожиточного уровня. Если пристав отказывает, то у вас 10 дней для обжалования в суд.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;