Как поведет себя служба судебных приставов?

Здравствуйте, попал в непростую ситуацию. Есть исполнительный лист у судебных приставов. Сумма взыскания 308 тыс. руб. Таких денег нет, что бы сразу отдать. Могу только ежемесячно, определенную сумму. Особого имущества тоже нет, квартира ипотечная. Как себя поведет служба судебных приставов в этом случае? С уважением вячеслав

, Вячеслав, г. Белово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете дать письменные объяснения о том. что в связи с материальным положением всю сумму выплатить не можете, а имеете возможность перечислять ежемесячно определенную сумму. Если будете регулярно перечислять, то пристав особо вас трогать не будет. По закону пристав имеет право описать имущество в доме, удерживать из заработной платы 50% в счет погашения долга.