8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор дарения на автомобиль?

Здравствуйте. Я хочу подарить машину (находится у меня в собственности) своей родственнице, которой исполняется 18 лет в мае. Хочу сделать сюрприз, чтобы она узнала о подарке только в день рождения. Подскажите, пожалуйста, как оформить договор дарения без неё, чтобы она обратилась с ним и документами на машину в ГАИ и ей выдали новые документы на её имя? Её паспортные данные у меня есть. Заранее спасибо.

11 апреля 2016, 10:22, Татьяна, г. Саратов
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!
Можете обратиться в чат, с удовольствием Вам помогу в составлении договора дарения.

11 апреля 2016, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как составить договор дарения автомобиля?
Здравствуйте, Ко мне обратилась знакомая с просьбой составить договор дарения от имени ее мужа, о том, что он дарит ей свой автомобиль. Муж на сделку согласен, но оба они не хотят заверять договор у нотариуса, а просят меня подписаться под ним в качестве свидетеля сделки и составителя договора, т.к я юрист. Скажите пожалуйста, будет ли такой договор дарения иметь юридическую силу? И можно ли с ним обратиться в ГИБДД для переоформления автомобиля? Ведь я являюсь просто физ. лицом.
25 октября 2019, 06:46, вопрос №2563239, Алекс, г. Иркутск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составила договор дарения?
Отец хочет подарить квартиру совершеннолетней дочери, квартира была куплена в браке с матерью дочери, но собственником является отец (Все три члена семьи прописаны в этой квартире). Хотелось бы защитить интересы мамы. Правильно ли я составила договор дарения? 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить другими родственниками дарителя, родственниками одаряемого (супругами)? ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ Мы, гр. РФ ___________________, ____________ года рождения, пол мужской, место рождения – ______________, паспорт _________, выдан _____________, дата выдачи: ___________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: _____________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. РФ ______________, пол - женский, __________ года рождения, место рождения - ___________, паспорт _________, выдан ___________________, дата выдачи: __________, код подразделения __________, зарегистрированная по адресу: ___________, именуемая в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор, составленный в простой письменной форме о нижеследующем: 1. Я, Даритель подарил Одаряемой принадлежащую мне на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: _____________, расположенную на 3 этаже, общей площадью _________ кв.м., жилая площадь ____________ кв.м., количество комнат: ___. Указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от ____________ удостоверенного нотариусом ________, зарегистрированного в _____________. 2. Я, Одяряемый, указанную квартиру в дар от Дарителя принимаю. 3. Указанная сделка совершается между близкими родственниками (Даритель приходится Одаряемому отцом). 4. На момент заключения договора в квартире зарегистрированы по месту жительства следующие лица: ФИО Дарителя, ФИО Одаряемого, ФИО Жены (мать дочери), пол – женский, ______ года рождения, место рождения _______________, паспорт __________, выдан _____________, дата выдачи: __________, код подразделения ____________. 5. Даритель состоит в браке с ФИО Жены которая дала письменное согласие на заключение настоящего договора, удостоверенное нотариусом. Согласие является неотъемлемой частью договора. Разрешения, согласия и одобрения других лиц и органов на совершение настоящей сделки не требуются. 6. После государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании настоящего договора Одяряемый становится собственником квартиры, находящейся по адресу: __________, при этом Дарителю и Жене Дарителя предоставляется право пожизненной регистрации и проживания в вышеуказанной квартире при любом отчуждении квартиры в пользу любых третьих лиц. 7. Даритель гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 9. Стороны подтверждают, что они действуют сознательно, добровольно, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно правовых последствий сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, ограничивающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими. 10. Право собственности на указанную квартиру возникает у Одаряемый с момента регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. 11. Передача дара произойдет посредством вручения Одаряемый зарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве правоустанавливающих документов. 12. С содержанием статей: 164,209,223,288,572,574 ГК РФ, статьей 35 СК РФ - стороны ознакомлены. 13. В соответствии с ГК РФ п.4 ст.578 Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. 14. В случае, если Дарителя и Одаряемого нет в живых право собственности переходит к супруге Дарителя ФИО супруги. 15. Расходы по заключению настоящего договора несет Одаряемый. 16. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора. 17. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и по одному экземпляру выдается на руки Дарителю и Одаряемый. ПОДПИСИ СТОРОН:
17 июня 2019, 07:42, вопрос №2400602, Кристина Сергеевна, г. Подольск
7 ответов
Договорное право
Как проверить, правильно ли составлен договор дарения между родственниками?
Здравствуйте ! Самостоятельно составлен договор дарения между родственниками . Помогите пожалуйста - все ли учтено при его составлении. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ земельного участка с расположенным на нем недвижимым имуществом г.Нижний Новгород « « апреля 2018г. Гражданка Российской Федерации ..... Галина Александровна .... года рождения, паспорт серии .... № ... выдан УВД ..... города Нижнего Новгорода 16.08.2001 года, код подразделения 522-001, зарегистрированная по адресу: Россия, Город НИЖНИЙ НОВГОРОД, улица ..., дом ..., квартира ... именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ..... Сергей Викторович .... года рождения, паспорт серии .... № .... выдан ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ. В .... Р-НЕ ГОР. НИЖНЕГО НОВГОРОДА 29.07.2017 года, код подразделения 520-001, зарегистрированного по адресу: Россия, Город НИЖНИЙ НОВГОРОД, улица ....., дом 18, корпус1, квартира ...., именуемый в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЙ, с другой стороны, а при совместном упоминании СТОРОНЫ, находясь в родственных связях : мать и сын - заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с настоящим Договором ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в собственность ОДАРЯЕМОГО объект ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, .....район, Садоводческое Товарищество «...а» - домик (Один) – далее по тексту ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ; и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, .....район, Садоводческое Товарищество «....» - участок ... (Один) – далее по тексту ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. 1.2. Общая площадь ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ – 19,6 кв.м (девятнадцать целых шесть десятых) кв.м, этажность дома – 2 с мансардой- этажный; Кадастровый номер объекта: ................. ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от «04» декабря 2008 года серии ....№ 695524, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области на основании Постановления Главы администрации города Нижнего Новгорода от 04.07.2008г. №...., Декларации об объекте недвижимого имущества от 18.11.2008г. 1.3. Площадь ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА – 525 кв. м (пятьсот двадцать пять) кв. м, Назначение: земли населенных пунктов, для садоводства; Кадастровый номер: .......... ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от «04» декабря2008 года серии ......№ ......, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области на основании Постановления Главы администрации города Нижнего Новгорода от 04.07.2008г. №..... 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. ОДАРЯЕМЫЙ вправе в любое время до регистрации перехода к ним права собственности на предмет настоящего Договора отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. ДАРИТЕЛЬ вправе отменить дарение, если ОДАРЯЕМЫЙ совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинят ДАРИТЕЛЮ телесные повреждения. 2.3. ДАРИТЕЛЬ вправе отменить дарение в случае, если он переживет ОДАРЯЕМОГО. 2.4. В случае отмены дарения ОДАРЯЕМЫЙ не вправе требовать возмещения убытков. 2.5. ДАРИТЕЛЬ обязан передать ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в состоянии, позволяющем их использование по целевому назначению. 2.6. ОДАРЯЕМЫЙ обязан использовать ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в соответствии с их целевым назначением и целевым использованием. 3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 3.1. Условия настоящего Договора конфиденциальны и не подлежат разглашению. 4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между СТОРОНАМИ по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством. 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности ОДАРЯЕМЫМ, оплачиваются за счет ОДАРЯЕМОГО. 5.3. ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности на предмет настоящего Договора после государственной регистрации перехода права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК последние считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ. 6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 6.1. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до подписания настоящего Договора ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК никому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в том числе имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования, в споре и под арестом (запрещением) не состоят. 6.2. СТОРОНЫ Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор. 6.3 СТОРОНЫ подтверждают, что состояние ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА соответствуют условиям настоящего Договора, пригодно для проживания и целевого использования, явных недостатков не имеют. 6.4 ДАРИТЕЛЬ передал ОДАРЯЕМОМУ, а ОДАРЯЕМЫЙ принял от ДАРИТЕЛЯ правоустанавливающие документы. Обязательства по настоящему Договору исполнены полностью, взаимных претензий СТОРОНЫ друг к другу не имеют. Настоящий договор имеет одновременно силу акта приема-передачи. 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, СТОРОНЫ руководствуются действующим законодательством РФ. 7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке. 7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к ОДАРЯЕМОМУ. 7.4. Договор составлен в ТРЕХ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у ДАРИТЕЛЯ, второй - у ОДАРЯЕМОГО, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество – Управлении Федеральной регистрационной службе по Нижегородской области. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ___________________ Одаряемый _____________________
09 апреля 2018, 09:09, вопрос №1961075, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли в договоре дарения автомобиля указать сумму, в которую автомобиль оценивается сторонами?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией! Предполагается заключить договор дарения автомобиля, даритель и одаряемый не являются родственниками, то бишь, нужно будет заплатить налог 13%. Среди документов, которые необходимо будет предоставить в органы ГИБДД при регистрации автомобиля на одаряемого числится некий акт, в котором указывается стоимость автотранспортного средства. Что это за акт - где его можно получить? Нужно будет обращаться в соответствующую компанию (что-то вроде независимой экспертизы) с целью оценки стоимости, там акт и выдадут? Или это делается по-другому? Тогда как? И второй, очень важный момент - в самом договоре дарения есть пункт о стоимости, в которую автомобиль оценивается сторонами - то есть дарителем и одаряемым. Если, к примеру, в акте оценки автомобиля, который составит некая компания, будет указана сумма 120 тысяч рублей, а в договоре указать сумму 20 тысяч рублей, то можно ли будет заплатить налог с последней суммы (20.000 руб.)? И не придерутся ли к этому в органах ГИБДД - не откажутся ли принимать документы? Буду очень благодарна, если проясните ситуацию! Заранее благодарю!
26 декабря 2015, 17:23, вопрос №1084902, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Договор дарения автомобиля мужу
Добрый день! Я хочу переписать автомобиль на супруга, как это лучше сделать? Может по договору купли-продажи или договору дарения.. Как правильно составить договор дарения и где заверить? Мне нужно чтобы у супруга было продажи и пр...вообщем передать в собственность полностью... Спасибо,жду!!!
18 апреля 2014, 04:21, вопрос №429689, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016