8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить при подписание договора ЖСК?

Добрый день!

Планируем покупать квартиру в новостойке, дом на котловане. Предлагают договор ЖСК.

Имеется шаблон договора ЖСК и устав ЖСК.

Сколько будет стоить изучить и взвесить все риски и максимально себя обезопасить от подводных камней?

11 апреля 2016, 09:01, Антон, г. Москва
Виталий Наумов
Виталий Наумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Единственной возможностью обезопасить себя от подводных камней является отказ от ЖСК. Только договор долевого участия дает минимальные гарантии.

Спросите себя — почему застройщик выбрал форму ЖСК?

Ответ: чтоб лишить Вас гарантий, предоставленных Законом об участии в долевом строительстве.

О какой минимизации рисков и безопасности может идти речь в принципе, если застройщик уже изначально и заблаговременно разработал схему для возможности «кинуть» Вас без последствий.

С уважением,

Наумов Виталий
Адвокат
г. Москва

11 апреля 2016, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обезопасить себя при подписании договора бронирования
Добрый день. Заключил договор бронирования на квартиру, стоимость услуги 50 000 руб. Подписанный договор со стороны застройщика не получил (кормят завтраками), бронирование заканчивается 9.11.2020. Застройщик сообщает, что подписание ДДУ откладывается на середину ноября (по их вине), на вопрос, что по договору бронирования срок истекает 9.11.2020 и после чего они могут не сохранять цену на недвижимость и не возвращать задаток, менеджер уверяет, что договора перезаключаются автоматически и не надо беспокоиться. Что мне сделать, что бы обезопасить себя? Ехать в офис и требовать переподписать договор бронирования на новый срок?
14 октября 2020, 15:06, вопрос №2886106, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
ЖСК не выдает ключи, принуждая к подписанию договора с УК на невыгодных условиях
Здравствуйте. Квартира куплена по договору ЖСК. Полностью оплачены взносы. Дом сдан. ЖСК требует заключения договора с УК на не выгодных для меня условиях (оплата видеонаблюдения, установка почтовых ящиков, вывоз мусора, решетки, оградки, коммуналки на полгода вперед). Я написал ЖСК требование о передаче квартиры ссылаясь на ст.218 ГК, на что получил отказ с формулировкой - подписывайте договор на управление согласно п.3.4.1 договора ЖСК. Так же был написан запрос в УК в котором просил предоставить протокол голосований на что не получил никакого ответа. Сейчас подаю иск в суд для получения справки о полной выплате и акта приема-передачи. Понимаю что дело выигрышное пускай и не в первой инстанции, но теряется время и деньги на съем квартиры. Есть ли в данном случае хоть какие то шансы отсудить у УК средства, которые я трачу на съем квартиры (прописано в договоре аренды)? Имеет ли смысл писать заявление по факту вымогательства со стороны УК? Милиция никак не может помочь, как и прокуратура и ОБЭП. Жилищная инспекция несет какую то ересть типа дом новый, ук от застройщика вот с ним и общайтесь. Есть какие нибудь рычаги давления в данной ситуации или ждать суда?
06 июля 2018, 12:01, вопрос №2045576, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
ЖСК не выдает ключи от купленной квартиры без подписания договора с УК
купил квартиру по договору жск. оплачивал частями. на данный момент все выплачено за исключением остекления (50 т.р) и увеличения площади (2 т.р паевого взноса). подписывать акт приема-передачи жск не хочет ссылаясь на пункт договора в котором я обязан до подписания акта приема-передачи и получения справки о полной выплате заключить договор с ук. в договоре с ук содержатся пункты с которыми я не согласен, от подписи отказался, написал на листе а4 заявление об изменении пунктов и под роспись оставил его в ук. прошло три месяца - ответа нет. написал требование жск - ответили что заключите договор с ук. круг замкнулся. написание заявлений в милицию и прокуратуру не принесли никакого результата (вообще - даже бумажку не прислали). подскажите как дальше действовать? заключить с этими жабами (ук) договор не будучи собственником (ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.) подождать пару дней, оплатить последний паевой взнос (2 т.р) и через суд требовать расторжение договора т.к на момент подписания я не являлся собственником а только собственники имеют право заключать договоры. или же через суд требовать признания пункта договора жск ,который обязывает заключать договор, ничтожным и требовать справку о полной выплате и акт приема-передачи? вообщем нужен совет как лучше поступить а то нервы натянуты от этого беззакония в этой стране и чувствую я скоро сожгу этих жаб и бесплатно заселюсь в фку
09 июня 2018, 18:24, вопрос №2021240, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Как себя обезопасить при договоре займа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Есть договор займа, сумма немаленькая, как себя обезопасить, чтобы деньги вернуть в случае чего? Это можно как-то нотариально оформить?
26 июля 2016, 13:17, вопрос №1326548, Татьяна, г. Киров
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право ЖСК оставлять часть оплаты ком. услуг за собой, если заключен договор управления?
Здравствуйте, наше ЖСК заключило договор управления с управляющей компанией, то есть, насколько я правильно поняла ЖК РФ, ЖСК теперь лишь должно выполнять контролирующую функцию (роль) в отношении УК, а не само управлять домом. В соответствии со статьей 155 ЖК РФ (п.6.1.) в случае заключения ЖСК договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией плата за коммунальные услуги вносится управляющей организации. Вопрос такой: Имеет ли право ЖСК оставлять часть оплаты коммунальных услуг за собой, если заключен договор управления или за все коммунальные услуги оплата должна поступать только на счет (или через агента, т.е. ЕИРЦ) УК? В нашей ситуации за часть ком. услуг (ГВ, отопление, кап. ремонт, газ) жильцы платят по единому платежному документу (то есть на счет ЕИРЦ, который затем перечисляет средства УК), а часть ком. услуг платят по платежному документу ЖСК непосредственно на счет ЖСК (ХВ, домофон, антенна, радиоточка, РЭУ). Пожалуйста, помогите разобраться. Если ЖСК имеет право принимать оплату за часть ком. услуг, то не является ли это уже функцией управления домом? Пожалуйста, дайте ссылку на статью ЖК РФ, по которой имеет или не имеет на это право. с уважением, Елена.
01 мая 2016, 10:20, вопрос №1238792, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016