8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник получить копии документов, связанных с его работой?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли работник получить копии документов, связанных с его работой?

11 апреля 2016, 08:13, Светалана, г. Волгоград
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Может ли работник получить копии документов, связанных с его работой? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли работник получить копии документов, связанных с его работой?
Светалана

Да, безусловно, это предусмотрено законом. ТК РФ.

11 апреля 2016, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. — СТ. 62 Трудового Кодекса РФ.

11 апреля 2016, 08:21
0
0
0
0
Константин Тюнев
Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Согласен с коллегами.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 62 ТК РФ

Ст. 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику
безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения
трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное
страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

P.S. Если вас устроила моя консультация, прошу поставить "+". Спасибо за понимание.

11 апреля 2016, 08:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Могу ли я получить копии документов?
Меня задержали, допросили, обыскали квартиру и отпустили на подписку о невыезде. На руки мне не дали ни одной копии. Скажите когда я имею право получить копии документов о задержании, документа о допросе и документа об обыске? Мой гос. адвокат говорит, что я получу копии только после окончании следственных действий, но я так подумал, что ничего в этих документах не изменится уже, так как обыскали и допросили, и задержали уже и се бумаги подписаны. То есть в бумагах ничего не изменится, соответственно и копии уже можно получить или я не прав?
22 июля 2020, 14:21, вопрос №2826926, Алина, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить копии документов и материалов по данному делу?
Просьба пояснить - могу ли я получить копии документов и материалов, на основании которых было вынесено решение, на мое заявление в прокуратуру? При запросе копий, мне ответили следующее - что 59-ФЗ не предусматривает предоставление копий гражданину документов и материалов. То есть знакомится с ними я могу, а вот сделать копии для детального изучения - нет. Такое утверждение правомерно?
31 января 2019, 17:59, вопрос №2244460, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работник получить копию трудовой книжки после написания заявления на увольнение?
Здравствуйте. Может ли работник получить копию трудовой книжки после написания заявления на увольнение (в промежутке 2х недель до предполагаемой даты увольнения). Обязан ли работадатель указать в копии трудовой, что получено заявление на увольнение или всё-таки на усмотрение? В какой статье тк рф можно найти данные ньюансы?
30 августа 2017, 13:53, вопрос №1738630, Инга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как получить копии документов, связанных с работой, если работодатель находится в другом городе?
Добрый день! Занимаюсь подготовкой документов к исковому заявлению с требованием выплаты задержанной заработной платы в суд. Необходимы заверенные копии трудовой книжки, трудового договора и т.д. Скажите, пожалуйста, как отправить письменное заявление с требованием предоставить заверенные копии документов с работы, если работодатель в другом городе? Спасибо.
31 января 2016, 06:47, вопрос №1122392, Оксана, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Как получить копии документов, связанных с работой, если работодатель в другом городе?
Добрый день! Занимаюсь подготовкой документов к исковому заявлению с требованием выплаты задержанной заработной платы в суд. Необходимы заверенные копии трудовой книжки, трудового договора и т.д. Скажите, пожалуйста, как отправить письменное заявление с требованием предоставить заверенные копии документов с работы, если работодатель в другом городе? Спасибо.
31 января 2016, 06:46, вопрос №1122391, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016