Может ли работник получить копии документов, связанных с его работой?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли работник получить копии документов, связанных с его работой?

, Светалана, г. Волгоград
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Может ли работник получить копии документов, связанных с его работой? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли работник получить копии документов, связанных с его работой?
Светалана

Да, безусловно, это предусмотрено законом. ТК РФ.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. — СТ. 62 Трудового Кодекса РФ.

Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Согласен с коллегами.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 62 ТК РФ

Ст. 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику
безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения
трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное
страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

P.S. Если вас устроила моя консультация, прошу поставить "+". Спасибо за понимание.