Можно ли подписывать заявление на установку заглушек для газа?

Добрый день. Я участник долевого строительства. В настоящий момент застройщик оттягивает срок сдачи квартиру. По ДДУ предусмотрена установка газового котла в каждой квартире. Для того, чтобы пустить газ в стояк (со слов застройщика) нам необходимо написать заявление в "теплогазсервис" на установку заглушек. Застройщик обещает передать квартиры после установки заглушек (без акта или с актом на усмотрение участника долевого строительства) тем, кто хочет их принять, а после этого по возможности устанавливать котлы. Есть ли риск остаться без котла при написании этого заявления? Я считаю, что никто не заставляет дольщиков принимать квартиры и нужно писать эти заявления, чтобы некоторые из нас смогли заехать в квартиры хотя бы пока без газа. Права ли я? Поскольку многие дольщики отказываются подписывать заявление, тем самым мешая нам заехать в свои квартиры

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо прежде ознакомиться с Вашим договором долевого участия в строительстве. Можете прикрепить скан для ознакомления?