8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли опираться на договор?

Проверка. Работаем с поставщиком по договору поставки. Транспортные расходы фактически несет поставщик. В договоре прямо не прописано, входит ли доставка в ЦЕНУ товара. Да, поставщик несет расходы (но об этом тоже ничего нет в договоре), но это не означает, что он закладывает ее в цену товара, т. к. эти расходы можно учитывать разными способами (издержки обращения или включение в цену и др.). Проверяющие сделали запрос поставщику, они ответили, что доставка входит в цену. Правомерно ли принятие этого ответа проверяющими, ведь договором это не оговорено? Имеет ли их ответ юридическую силу? Ведь известно, то, чего в договоре нет, того и нет. Договором не предусмотрено внесение каких-либо изменений или уточнений в одностороннем порядке, а все только с письменного согласия обоих сторон. Как теперь отстоять свою позицию? что мы работали строго по договору, считая, что, доставка не заложена именно в ЦЕНУ товара.

10 апреля 2016, 17:38, Дмитрий, г. Краснодар
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий. Поясните пожалуйста, кто именно вас проверяет и в чем собственно состоит проблема.

Фактически, когда в договоре указано, что доставку организовывает поставщик, подразумевается, что она входит в цену товара. Но я не могу понять почему у вас это вызвало проблемы. Вы что как то отдельно оплачивали доставку?

10 апреля 2016, 17:49
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Проблема в том, что в договоре нет прямого указания "стоимость доставки входит в цену товара". В договорах с другими поставщиками это указано прямо. При этом, мы осущ-ли свою фин-хоз. деятельность без учета того, что доставка именно у этого поставщика входит в цену (т. к. об этом не указано в договоре). Поставщик прислал ответ проверяющим, что доставка входит в цену и проверяющие заняли их сторону. Но ведь мы с поставщиком - равные участники договора.

10 апреля 2016, 18:15
а вот НК говорит иначе
Дмитрий

Серьезно? можете привести нормы?

т. е. можно считать, что поставщик внес изменения (дополнения) к договору в одностороннем порядке без надлежащего уведомления?
Дмитрий

Вы разве не видите, что вам отвечают вообще не на ваш вопрос?
Поставщик не менял цену товара. То что поставка осуществлялась за счет поставщика как было указано в договоре так и осталось, о каких изменениях речь?

Проблема в том, что в договоре нет прямого указания «стоимость доставки
входит в цену товара». В договорах с другими поставщиками это указано
прямо. При этом, мы осущ-ли свою фин-хоз. деятельность без учета того,
что доставка именно у этого поставщика входит в цену (т. к. об этом не
указано в договоре). Поставщик прислал ответ проверяющим, что доставка
входит в цену и проверяющие заняли их сторону. Но ведь мы с поставщиком — равные участники договора.
Дмитрий

Вы все равно не даете ответа на мои вопросы. Ну включена доставка в цену и что? Почему это плохо для вас? Дмитрий, пока вы не поясните кто вас проверяет и в чем собственно конкретно состоит ваша проблема вам никто помочь не сможет.

10 апреля 2016, 18:18
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Правомерно ли принятие этого ответа проверяющими, ведь договором это не оговорено? Имеет ли их ответ юридическую силу? Ведь известно, то, чего в договоре нет, того и нет. Договором не предусмотрено внесение каких-либо изменений или уточнений в одностороннем порядке, а все только с письменного согласия обоих сторон. Как теперь отстоять свою позицию? что мы работали строго по договору, считая, что, доставка не заложена именно в ЦЕНУ товара.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий! Лучше подстраховаться и составить дополнительное соглашение к договору, конечно с согласия второй стороны и прописать в нем что доставка входит в стоимость, ведь как я понял они с этим согласны, претензий к вам пока нет и чтобы не было и в дальнейшем скажите, что хотите данное условие «узаконить», поэтому просите их подписать данное доп соглашение.

10 апреля 2016, 17:50
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.

10 апреля 2016, 17:54
Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

опять же прописать доп соглашение и указать что она Не входит, но это с согласия контрагента, если согласится, то прописать- данное доп. соглашение распространяет свое действия на правоотношения возникшие с момента подписания основного договора, если контрагент не согласится, то уже в судебном порядке только, поскольку как видно из условия, они считали что входит в цену и доставка.

10 апреля 2016, 18:01
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как теперь отстоять свою позицию? что мы работали строго по договору, считая, что, доставка не заложена именно в ЦЕНУ товара.
Дмитрий

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 510. Доставка товаров
1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
10 апреля 2016, 17:53
1
0
1
0
Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

В данном случае был упущен этот момент, касающийся цены. Если в договоре не указано иное — то доставка входит цену,(это предусмотрено ГК РФ).

10 апреля 2016, 18:01
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 510 Гражданского кодекса

1.Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их
транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в
договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспортаили на
каких условиях осуществляется доставка
, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2.Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров
покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика
(выборка
товаров).
Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем
(получателем) должна производиться в разумный срок после получения
уведомления поставщика о готовности товаров.

Если это договор поставки, и в нем не прописано иного предполагается что в стоимость договора входит и стоимость доставки (транспортировки)

ст. 516 ГК

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2.Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров
осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно
отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором
срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от
покупателя.
3.В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров
отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем
производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в
комплект, если иное не установлено договором.
10 апреля 2016, 17:53
0
0
0
0
Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

Если в договоре это как то не отражено (например цена товара 100р. доставка 20 р) то она входит цену товара т.к. это прямо обусловлено ГК

10 апреля 2016, 17:58
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

а вот НК говорит иначе

10 апреля 2016, 18:00
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

До этого договора у вас с этим же поставщиком уже были договорные отношения по поводу поставки? Если были, как ранее этот вопрос решался?

10 апреля 2016, 17:55
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Да. Работаем с ними давно. Доставку оплачивают они. Но в данной ситуации нам нужно доказать при проверке, что доставка в цену не заложена. По сути, мы работаем по условиям, которые оговорены в договоре. А поставщик прислал письмо, в кот. указывает, что доставка входит в цену, но в договоре об этом ничего нет. Можно ли считать, что поставщик неправомерно внес изменения в договор в одностороннем порядке без нашего согласия?

10 апреля 2016, 17:58
Если дело дойдет до суда, то, на мой взгляд, вам на руку, что ранее вы не включали стоимость доставки в цену договра, так как суд, руководствуясь постановленим Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных спреминением положений ГК РФ одоговоре поставки» должен будет (при отсутствии в договоре порядка распределения транспортныхрасходов) путем толкования условий договора выяснить действительную волю сторон с учетом ПРАКТИКИ ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.[
10 апреля 2016, 18:22
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Выбирая свою позицию в возникшем споре, вы совершенно верно определили приоритеты.Договором поставки определена цена товара? Определена! Имеются ли в договоре условие о включение в цену продукции расходов на ее транспортировку? Нет, не включено! В договор вносились изменения или дополнения относительно порядка формирования цены на продукцию? Нет, не вносились!

Следовательно, ваша позиция основана прежде всего на условиях договора и на требованиях договора.

В частности, на норме статьи 424 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Ответ поставщика проверяющей стороне может являться формой его заблуждения или ошибки.

Если в цене, определенной договором, нет ее составляющей в виде транспортных расходов -следовательно транспортные расходы вне цены.

Удачи Вам в разрешении спора! При необходимости отвечу на ваши вопросы…


10 апреля 2016, 17:57
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Имеет ли ответ поставщика в нашем случае юридич. силу, если дело дойдет до суда? Правомерно ли проверяющим опираться на их ответ?

10 апреля 2016, 18:00

Ответ поставщика, прежде всего, должен быть дан в рамках условий заключенного договора.А он ему-договору, противоречит.Ответ сам по себе не может иметь юридическую силу.Он может быть оценен судом в качестве доказательства при рассмотрении иска.В конкретном случае судебная перспектива на вашей сторону.

10 апреля 2016, 18:04
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Да. Работаем с ними давно. Доставку оплачивают они.
Дмитрий
А поставщик прислал письмо, в кот. указывает, что доставка входит в цену, но в договоре об этом ничего нет.
Дмитрий

Дмитрий,

Вы сами указали, что они оплачивали доставку. То есть расходы Вы не несли.

Если Вы хотите доказать, что доставка НЕ входила в цену, то доказывается это Вашими расходами на доставку. Если их не было, а расходы эти нёс поставщик, то можно сколько угодно апеллировать к Налоговому кодексу, который не регулирует гражданско-правовые отношения, но результата не будет.

Более того, если Вы будете в суде доказывать, что поставщик Вас обманул, и пересмотрел в одностороннем порядке договор, а на самом деле доставка не включена в цену, то будет очень логично со стороны поставщика потребовать возмещения его расходов на доставку. Причем вне зависимости от решения по проверке.

Удачи Вам!

10 апреля 2016, 19:27
2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас в договоре поставки не указано, что транспортные расходы не входят в цену товара, но в договоре должен быть указан порядок оплаты ( выставление счета с приложением накладной на товар и транспортной накладной)

Если поставщик выставлял вам счета, то должен был прикладывать к счетам или ссылаться в счетах на накладные на товар и транспортные накладные накладные.

В накладных на товар должны указываться наименование и стоимость товара. А на основании транспортных накладных должны оплачиваться транспортные расходы.

Если поместите под своим вопросом ваш договор поставки и копии документов по оплате товара ( счет, товарная и транспортная накладные), тогда можно будет проконсультировать Вас более предметно..

10 апреля 2016, 22:58
1
0
1
0
Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

Ниже приводятся ссылки на нормы законов, которые могут быть аргументами в вашу пользу и подтверждать, что транспортные расходы не должны включаться в цену товара.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что к правоотношениям по поставке могут применяться нормы ГК, регулирующие куплю-продажу:

3. При рассмотрении споров, связанных с заключением и исполнением договора поставки, и отсутствии соответствующих норм в параграфе 3 главы 30 Кодекса суду следует исходить из норм, закрепленных в параграфе 1 главы 30 Кодекса (пункт 5 статьи 454),

Вы сообщили что:

мы — розничная торговля.нас проверяет тарифная служба. В зависимости от этого фактора (доставка) — разные схемы ценообразования продуктов питания в нашем регионе. Мы осущ. ценообразование закупаемых продуктов без учета того, что доставка входит в цену, опираясь на договор.

Если Вас проверяет тарифная служба, значит речь идет о товаре, цены на которые устанавливаются регулирующиморганом ?.

Тогда вы можете подтверждать свою позицию ссылками на ст.485, ст, 424 и ст 422 ГК РФ.

Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
ст. 424, „Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)“ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Если для вашего товара цена устанавливается регулирующим органом, то эта цена должна быть ценой товара по договору и в цену такого товара не могут входить транспортные расходы в силу ст. 422 ГК РФ

Статья 422. Договор и закон.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения
10 апреля 2016, 23:47

Если вашу организацию проверяют, то, возможно, Для Вас полезной будет информация о порядке проведения проверок.

Надзорные органы проводят проверки в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статьей 26.1 этого закона установлено, что в течение 3-х лет ( начиная с 01.01.2016 года.) надзорные органы не должны проводить проверки малых предприятий.
Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 — 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства
1.Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9. настоящего закона.
Ст.атья 9
9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения,
сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере
электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической
эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних
предприятий;
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3)доход хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июля 2015 г. N 702
В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить предельные значения выручки от реализации
товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на
добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего
предпринимательства:
микропредприятия — 120 млн. рублей;
малые предприятия — 800 млн. рублей;
11 апреля 2016, 10:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать договоры займа договорами инвестирования, или доказать что займ был процентным?
Добрый день. Задача. Физлицо являясь учредителем и потом участником ООО (доля 20 %) заключило несколько договоров займа - дало в займы этому ООО (в самих договорах указано что они беспроцентные, а фактически, согласно устной договорённости с другими участниками ООО данное ооо должно было выплачивать % за пользование займом). Проценты по займу не выплачиваются год. Займы ничем не обеспечены, ни залогом, ни поручительством ни т. п…. Вопросы: 1. Можно ли признать договоры займа, договорами инвестирования и что для этого нужно? 2. Если нельзя признать договорами инвестирования, то можно ли доказать что займы давались под проценты, и что для этого нужно?
07 сентября 2019, 08:04, вопрос №2501295, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор целевого обучения без взыскания денег за обучение?
I. Предмет договора 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. II. Права и обязанности сторон 2. Организация вправе: а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии). 3. Организация обязана: а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: предоставление служебного жилья после окончания ординатуры б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза; в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации; г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. 4. Гражданин вправе: а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора; б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. 5. Гражданин обязан: а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом; б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза; г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза; д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором; ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. III. Ответственность сторон 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги). IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения 8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора. 9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию. V. Заключительные положения. 10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему. 11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение? Они за меня заплатили за обучение 220 тысяч, я отучился., приехал,трудоустроился.Но они мне не предоставили служебное жилье...в течение 18 дней. и до сих пор. Живу в больнице...очень неудобно и не комфортно.. Можно ли расторгнуть договор без взыскания денег?
16 сентября 2017, 02:21, вопрос №1753207, Начын, г. Свободный
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли опираясь на какие-либо нормативы или законы, повлиять на застройщика что бы тот принял меры?
Добрый день, Купили в строящемся доме коммерческое помещение. При его осмотре было обнаружено, что единственное окно , которое там есть, расположено более двух метров от пола, что делает невозможным его функциональное использование и дает мало света. Потолки в помещении 5 м, в соседних помещениях потолки 3,5, поэтому окна расположены на нормальном уровне. В противоположном крыле здания есть подобные помещения, и оконные проемы у них расширены вниз. Вопрос в том, можно ли опираясь на какие-либо нормативы или законы, повлиять на застройщика что бы тот принял меры? (Возможно расширил проемы , ну или что-то иное). На прикрепленном фото выделено помещение, в котором окно увеличено вниз.
13 мая 2017, 09:01, вопрос №1634999, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор страхования вклада "СмартПолис", навязанные Сбербанком?
Я являюсь вкладчиком ОАО Сбербанка России (Отделение расположено по адресу: г. Москва, ул. Лихоборские Бугры, д. 8) . 19 февраля 2016 года мне позвонили из Сбербанка России и попросили придти в их Отделение переоформить Договор Вклада. 27 февраля 2016 года я пришёл в Отделение Сбербанка России. Со мной разговаривал сотрудник Отделения Алтунин Семён Викторович. Посмотрев мои вклады, он сказал, что мои денежные средства, лежащие на вкладе «Управляй» можно разместить более выгодно – под более высокий процент, и сказал, что у Сбербанка есть новый продукт «СмартПолис». Полтора часа он мне рассказывал, как выгодно вложить денежные средства в «СмартПолис» и предложил мне значительную часть денежных средств (1 120 000 рублей) снять с вклада «Управляй» и перевести на «СмартПолис». При этом он сказал, что необходимо оформить страховку на сумму 51518 рублей. На мой ответ подумать над его предложением, он стал меня убеждать сделать перевод в «СмартПолис», заявив при этом, что отказываясь делать такой перевод, я поступаю глупо, и такие денежные средства (2 170 334 рубля) на вкладе «Управляй» не держат. Под давлением Алтунина С. В. я подписал Договора на перевод части денег с вклада «Управляй» на «СмартПолис», при этом сняв ещё часть денег за страховку. Когда, через несколько дней я попросил аннулировать этот Договор, мне сказали, что для этого мне придётся заплатить откупные в размере более 300000 рублей. Для того, чтобы решить возникшую со Сбербанком проблему, я вынужден был обратиться в фирму ООО "Виктория", оказывающую юридические услуги, заплатив ей сумму в размере 100 000 рублей. ООО "Виктория" подготовило следующие документы: Заявление в Публичное акционерное общество "Сбербанк России" и ООО СК "Сбербанк страхования жизни" о расторжении банковского вклада и договора страхования жизни, Жалоба в Прокуратуру города Москвы, Жалоба в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Жалоба в Центральный банк РФ ГУ по Центральному федеральному округу г. Москва. Юрист, оформлявший эти документы заявил, что мою проблему можно быстро решить в досудебном порядке. В договоре также было прописано выезд представителя ООО "Виктория" в офис Сбербанка для проведения переговоров. Был ли выезд представителя ООО "Виктория" в офис Сбербанка для проведения переговоров мне неизвестно, так как связь с ООО "Виктория" потеряна ( ООО "Виктория" поменяла адрес фактического пребывания). В недавно открывшегося недалеко от места моего проживания Центра Юридической Поддержки мне посоветовали написать претензию в ООО "Виктория", а составленные ими документы направить в организации, указанные в них. В ещё одной юридической компании ООО "Гражданская консультация" мне предложили помощь в составлении Претензии к ООО "Виктория", составлении и подачи искового заявления в суд, представительство в суде I инстанции до выяснения судебного решения, а составленные ООО "Виктория" документы никуда не направлять, так как указанные в них организации такими вопросами не занимаются, а проблему мою можно решить только через суд. Так как мне действовать дальше? Можно ли и как расторгнуть договор страхования вклада "СмартПолис" без выкупных сумм и договор страхования жизни, навязанные Сбербанком? Можно ли мою проблему решить без суда? Можно ли расторгнуть договор с ООО "Виктория"?
24 апреля 2016, 17:11, вопрос №1231939, Леонид, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы, обратится в суд?
Здравствуйте!у меня такая ситуация!попробую подробно описать её!Мать моего мужа в 2008 году взяла кредит на некоторую сумму( где то 100 тыс .р), поручителями выступали тогда как раз мой муж( ну в то время он не был ещё моим мужем) и отчим моего мужа.В 2009 году погибает мать,мой муж в то время служил в армии , ни каких писем и звонков из банка не было после смерти. В начале 2013 года приходит письмо от приставов явится к ним насчёт как раз взыскания ( вообщем нагорело где то больше 200 тыс. рублей) .Начиная с 2013 года мы выплачиваем по немногу этот долг, но хотелось бы узнать так как суд состоялся без его ведома , банк ни как его не оповещал,причём мой муж думал что мать расплатилась по кредиту ( отчим тоже погиб примерно в то же время как и мать).Обращались перед новым 2015 годом в банк что бы предоставили копию договора кредитного, но нам сказали что дело передали коллекторам.К коллекторам сделали запрос, они ответили что вы у нас не числитесь в должниках.Вот на днях опять обратились в банк , в базе нас не могут найти , склоняясь на то что в 2008 году не было офлайн базы( это я так поняла) , сегодня поступил звонок из банка сказали что платно могут предоставить копию договора( нашли видимо в архиве).Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы , обратится в суд? и хотела узнать , мой муж мне сообщил что кредит вроде бы был застрахован , что это значит?Моё муж выплачивает долг по кредиту , т.е сын погибшей- она брала кредит в банке.
10 апреля 2015, 15:32, вопрос №798790, Елена, г. Рыбинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016