Можно ли опираться на договор?

Проверка. Работаем с поставщиком по договору поставки. Транспортные расходы фактически несет поставщик. В договоре прямо не прописано, входит ли доставка в ЦЕНУ товара. Да, поставщик несет расходы (но об этом тоже ничего нет в договоре), но это не означает, что он закладывает ее в цену товара, т. к. эти расходы можно учитывать разными способами (издержки обращения или включение в цену и др.). Проверяющие сделали запрос поставщику, они ответили, что доставка входит в цену. Правомерно ли принятие этого ответа проверяющими, ведь договором это не оговорено? Имеет ли их ответ юридическую силу? Ведь известно, то, чего в договоре нет, того и нет. Договором не предусмотрено внесение каких-либо изменений или уточнений в одностороннем порядке, а все только с письменного согласия обоих сторон. Как теперь отстоять свою позицию? что мы работали строго по договору, считая, что, доставка не заложена именно в ЦЕНУ товара.

, Дмитрий, г. Краснодар
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Поясните пожалуйста, кто именно вас проверяет и в чем собственно состоит проблема.

Фактически, когда в договоре указано, что доставку организовывает поставщик, подразумевается, что она входит в цену товара. Но я не могу понять почему у вас это вызвало проблемы. Вы что как то отдельно оплачивали доставку?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Проблема в том, что в договоре нет прямого указания "стоимость доставки входит в цену товара". В договорах с другими поставщиками это указано прямо. При этом, мы осущ-ли свою фин-хоз. деятельность без учета того, что доставка именно у этого поставщика входит в цену (т. к. об этом не указано в договоре). Поставщик прислал ответ проверяющим, что доставка входит в цену и проверяющие заняли их сторону. Но ведь мы с поставщиком - равные участники договора.

а вот НК говорит иначе
Дмитрий

Серьезно? можете привести нормы?

т. е. можно считать, что поставщик внес изменения (дополнения) к договору в одностороннем порядке без надлежащего уведомления?
Дмитрий

Вы разве не видите, что вам отвечают вообще не на ваш вопрос?
Поставщик не менял цену товара. То что поставка осуществлялась за счет поставщика как было указано в договоре так и осталось, о каких изменениях речь?

Проблема в том, что в договоре нет прямого указания «стоимость доставки
входит в цену товара». В договорах с другими поставщиками это указано
прямо. При этом, мы осущ-ли свою фин-хоз. деятельность без учета того,
что доставка именно у этого поставщика входит в цену (т. к. об этом не
указано в договоре). Поставщик прислал ответ проверяющим, что доставка
входит в цену и проверяющие заняли их сторону. Но ведь мы с поставщиком — равные участники договора.
Дмитрий

Вы все равно не даете ответа на мои вопросы. Ну включена доставка в цену и что? Почему это плохо для вас? Дмитрий, пока вы не поясните кто вас проверяет и в чем собственно конкретно состоит ваша проблема вам никто помочь не сможет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Правомерно ли принятие этого ответа проверяющими, ведь договором это не оговорено? Имеет ли их ответ юридическую силу? Ведь известно, то, чего в договоре нет, того и нет. Договором не предусмотрено внесение каких-либо изменений или уточнений в одностороннем порядке, а все только с письменного согласия обоих сторон. Как теперь отстоять свою позицию? что мы работали строго по договору, считая, что, доставка не заложена именно в ЦЕНУ товара.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий! Лучше подстраховаться и составить дополнительное соглашение к договору, конечно с согласия второй стороны и прописать в нем что доставка входит в стоимость, ведь как я понял они с этим согласны, претензий к вам пока нет и чтобы не было и в дальнейшем скажите, что хотите данное условие «узаконить», поэтому просите их подписать данное доп соглашение.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.

Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

опять же прописать доп соглашение и указать что она Не входит, но это с согласия контрагента, если согласится, то прописать- данное доп. соглашение распространяет свое действия на правоотношения возникшие с момента подписания основного договора, если контрагент не согласится, то уже в судебном порядке только, поскольку как видно из условия, они считали что входит в цену и доставка.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как теперь отстоять свою позицию? что мы работали строго по договору, считая, что, доставка не заложена именно в ЦЕНУ товара.
Дмитрий

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 510. Доставка товаров
1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

В данном случае был упущен этот момент, касающийся цены. Если в договоре не указано иное — то доставка входит цену,(это предусмотрено ГК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 510 Гражданского кодекса

1.Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их
транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в
договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспортаили на
каких условиях осуществляется доставка
, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2.Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров
покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика
(выборка
товаров).
Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем
(получателем) должна производиться в разумный срок после получения
уведомления поставщика о готовности товаров.

Если это договор поставки, и в нем не прописано иного предполагается что в стоимость договора входит и стоимость доставки (транспортировки)

ст. 516 ГК

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2.Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров
осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно
отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором
срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от
покупателя.
3.В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров
отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем
производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в
комплект, если иное не установлено договором.
Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

Если в договоре это как то не отражено (например цена товара 100р. доставка 20 р) то она входит цену товара т.к. это прямо обусловлено ГК

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

а вот НК говорит иначе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

До этого договора у вас с этим же поставщиком уже были договорные отношения по поводу поставки? Если были, как ранее этот вопрос решался?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Да. Работаем с ними давно. Доставку оплачивают они. Но в данной ситуации нам нужно доказать при проверке, что доставка в цену не заложена. По сути, мы работаем по условиям, которые оговорены в договоре. А поставщик прислал письмо, в кот. указывает, что доставка входит в цену, но в договоре об этом ничего нет. Можно ли считать, что поставщик неправомерно внес изменения в договор в одностороннем порядке без нашего согласия?

Если дело дойдет до суда, то, на мой взгляд, вам на руку, что ранее вы не включали стоимость доставки в цену договра, так как суд, руководствуясь постановленим Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных спреминением положений ГК РФ одоговоре поставки» должен будет (при отсутствии в договоре порядка распределения транспортныхрасходов) путем толкования условий договора выяснить действительную волю сторон с учетом ПРАКТИКИ ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.[
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Выбирая свою позицию в возникшем споре, вы совершенно верно определили приоритеты.Договором поставки определена цена товара? Определена! Имеются ли в договоре условие о включение в цену продукции расходов на ее транспортировку? Нет, не включено! В договор вносились изменения или дополнения относительно порядка формирования цены на продукцию? Нет, не вносились!

Следовательно, ваша позиция основана прежде всего на условиях договора и на требованиях договора.

В частности, на норме статьи 424 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Ответ поставщика проверяющей стороне может являться формой его заблуждения или ошибки.

Если в цене, определенной договором, нет ее составляющей в виде транспортных расходов -следовательно транспортные расходы вне цены.

Удачи Вам в разрешении спора! При необходимости отвечу на ваши вопросы…

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Имеет ли ответ поставщика в нашем случае юридич. силу, если дело дойдет до суда? Правомерно ли проверяющим опираться на их ответ?

Ответ поставщика, прежде всего, должен быть дан в рамках условий заключенного договора.А он ему-договору, противоречит.Ответ сам по себе не может иметь юридическую силу.Он может быть оценен судом в качестве доказательства при рассмотрении иска.В конкретном случае судебная перспектива на вашей сторону.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Да. Работаем с ними давно. Доставку оплачивают они.
Дмитрий
А поставщик прислал письмо, в кот. указывает, что доставка входит в цену, но в договоре об этом ничего нет.
Дмитрий

Дмитрий,

Вы сами указали, что они оплачивали доставку. То есть расходы Вы не несли.

Если Вы хотите доказать, что доставка НЕ входила в цену, то доказывается это Вашими расходами на доставку. Если их не было, а расходы эти нёс поставщик, то можно сколько угодно апеллировать к Налоговому кодексу, который не регулирует гражданско-правовые отношения, но результата не будет.

Более того, если Вы будете в суде доказывать, что поставщик Вас обманул, и пересмотрел в одностороннем порядке договор, а на самом деле доставка не включена в цену, то будет очень логично со стороны поставщика потребовать возмещения его расходов на доставку. Причем вне зависимости от решения по проверке.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас в договоре поставки не указано, что транспортные расходы не входят в цену товара, но в договоре должен быть указан порядок оплаты ( выставление счета с приложением накладной на товар и транспортной накладной)

Если поставщик выставлял вам счета, то должен был прикладывать к счетам или ссылаться в счетах на накладные на товар и транспортные накладные накладные.

В накладных на товар должны указываться наименование и стоимость товара. А на основании транспортных накладных должны оплачиваться транспортные расходы.

Если поместите под своим вопросом ваш договор поставки и копии документов по оплате товара ( счет, товарная и транспортная накладные), тогда можно будет проконсультировать Вас более предметно..

Нет. Вы не поняли. Нам нужно доказать, что доставка НЕ входит в цену товара.
Дмитрий

Ниже приводятся ссылки на нормы законов, которые могут быть аргументами в вашу пользу и подтверждать, что транспортные расходы не должны включаться в цену товара.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что к правоотношениям по поставке могут применяться нормы ГК, регулирующие куплю-продажу:

3. При рассмотрении споров, связанных с заключением и исполнением договора поставки, и отсутствии соответствующих норм в параграфе 3 главы 30 Кодекса суду следует исходить из норм, закрепленных в параграфе 1 главы 30 Кодекса (пункт 5 статьи 454),

Вы сообщили что:

мы — розничная торговля.нас проверяет тарифная служба. В зависимости от этого фактора (доставка) — разные схемы ценообразования продуктов питания в нашем регионе. Мы осущ. ценообразование закупаемых продуктов без учета того, что доставка входит в цену, опираясь на договор.

Если Вас проверяет тарифная служба, значит речь идет о товаре, цены на которые устанавливаются регулирующиморганом ?.

Тогда вы можете подтверждать свою позицию ссылками на ст.485, ст, 424 и ст 422 ГК РФ.

Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
ст. 424, „Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)“ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Если для вашего товара цена устанавливается регулирующим органом, то эта цена должна быть ценой товара по договору и в цену такого товара не могут входить транспортные расходы в силу ст. 422 ГК РФ

Статья 422. Договор и закон.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения

Если вашу организацию проверяют, то, возможно, Для Вас полезной будет информация о порядке проведения проверок.

Надзорные органы проводят проверки в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статьей 26.1 этого закона установлено, что в течение 3-х лет ( начиная с 01.01.2016 года.) надзорные органы не должны проводить проверки малых предприятий.
Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 — 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства
1.Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9. настоящего закона.
Ст.атья 9
9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения,
сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере
электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической
эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних
предприятий;
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3)доход хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июля 2015 г. N 702
В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить предельные значения выручки от реализации
товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на
добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего
предпринимательства:
микропредприятия — 120 млн. рублей;
малые предприятия — 800 млн. рублей;