8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли выплачивать остаток по кредиту?

Кредит был взят близким родственником, который умер, от которого детям в наследство осталось имущество, обязаны ли дети выплачивать остаток по кредиту?

10 апреля 2016, 17:20, Краснова, п. Навля
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, обязаны, но только в пределах стоимости принятого имущества. Согласно действующему законодательству размер ответственности наследников по кредиту наследодателя ограничен стоимостью принятого по наследству имущества. Например, у гражданина был кредит в 100 000 руб., дети приняли наследство в размере 15 000 руб., соответственно они будут должны по кредиту 15 000 руб. Если наследники не принимали никакого наследственного имущества, они ничего не будут выплачивать.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
10 апреля 2016, 17:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).

10 апреля 2016, 17:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
Получил штраф от компании "Делимобиль" за превышение скоростного режима, но ни на одну камеру не попался, аварийных ситуаций не создавал? Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
27 ноября 2020, 12:26, вопрос №2921972, Максим, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Уголовное право
Обязательно ли выплачивать весь долг по алиментам под расписку?
Пристав пять дней назад вызвал и сообщил что заведено уголовное дело за задолженность по алиментам (год назад получил административное наказание) и я по глупости подписал пакет документов для суда( не платил 3 месяца).Никаких повесток,звонков,предупреждений под роспись я не получал.Я в этот же день перевел истице 10000 р (общий долг был 69000 р) и на следующий день сообщил об этом приставу и то,что я готов погасить весь долг,но он говорит:,,я этого не слышал,придёшь вместе с истицей и передашь весь долг под расписку,а эти 10000 р пойдут за будущие выплаты".Мне кажется пристав хитрит.Подскажите,будет ли суд и обязательно ли выплачивать задолженность под расписку и как мне вести себя дальше, спасибо.
24 января 2020, 16:19, вопрос №2659244, Александр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать. Заёмщик долго болел (с 2001 года) неизлечимой болезнью, полученной во время трудовой деятельности (эмфизема лёгких) и умер в 69 лет. При выдаче кредита оплатил страховку, в которой сказано, что проценты по страховке в случае смерти заёмщика при несчастном случае выплачивается при возрасте заёмщика на момент смерти до 70 лет. Наследницей является жена, которой 70 лет.
30 сентября 2018, 10:50, вопрос №2120238, Римма, г. Новосибирск
1 ответ
Страхование
Обязательно ли страховать потребительский кредит?
Обязательно ли страховать потребительский кредит. Могу ли я отказаться от страховки ? .
07 октября 2015, 17:07, вопрос №999275, Ирина, г. Касимов
1 ответ
Кредитование
Необходимо ли выплачивать остатки по кредиту умершего?
Cвекр умер и от него осталась действующая кредитная карта "Американ экспресс" по которой еще не выплачен кредит в "Русском стандарте". Страховка на смерть по болезни не включена только от несчастного случая. Придется ли сыновьям выплачивать остатки по кредиту?
06 августа 2015, 13:12, вопрос №932106, Ольга, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016