Как правильно подать иск в суд для возврата своих денег из совместно купленной машины?

Когда я была замужем,дала мужу денег на покупку машины.После развода он отдавать мои деньги не собирается,подскажите пожалуйста как правильно написать иск в суд на взыскание с него той суммы которую я ему дала на покупку автомобиля?

, Светлана, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос Ваш не очень понятен. Автомобиль был куплен в период брака или после расторжения брака?

Если был куплен в период брака, он является вашей совместной собственностью. Вам в этом случае просто нужно обратиться в суд о разделе автомобиля. Естественно, что автомобиль, как таковой, реально невозможно разделить. Значит, Вы можете требовать, что он Вам компенсировал Вашу долю от автомобиля, который останется в его собственности. Если не найдете взаимопонимания по цене автомобиля, укажите ту цену, которая Вам известна. В процессе рассмотрения дела возможно назначить оценочную экспертизу.

Если автомобиль был куплен после расторжения брака, доказать Вам факт передачи ему денег на автомобиль крайне проблемно при отсутствии расписки или другого подтверждающего документа.