8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство входной группы, необходимо ли разрешение соседей?

Подскажите пожалуйста. Есть постановление администрации о переводе жилого в нежилое помещение, также есть выписка из протокола общего собрания собственников (за-68%). Начали делать входную группу, пришла соседка сверху, говорит что без ее согласия мы не имеем делать вход. Права ли она?

10 апреля 2016, 13:19, Юлия, г. Воронеж
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия!

Постановление от администрации у Вас есть, решение по данному вопросу принималось всеми собственниками, большая часть из которых, а именно 68% согласно протоколу, проголосовала «За», значит, Вы имеете полное право делать вход. Ее согласие, как собственника должно было учитываться на общем собрании собственников, которое проходило по данному вопросу. Даже если в листах голосования, она была не согласна, то все равно большая часть жителей «За», так что Вам не стоит беспокоиться.

10 апреля 2016, 13:32
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. У меня еще вопрос. Есть ли срок давности у документов. Разрешение на строительство было выдано 2013 году, а строить входную группу мы будем только сейчас.

11 апреля 2016, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимо ли разрешение для строительства двухэтажного каркасно-щитового дома на винтовых сваях?
Есть участок в собственности ижс. Разрешения на строительство пока что нет. Участок в раменском районе. Вопросы: 1)имеем ли мы право построить баню на винтовых сваях, не имея разрешения на строительство? 2)После постройки бани планируем получать разрешение на строительство и строить дом, будут ли проблемы с тем что стоит баня? 3)И вообще, необходимо ли разрешение на строительство каркасно-щитового дома 2 этажа на винтовых сваях? Спасибо
12 ноября 2017, 23:34, вопрос №1809997, юлия, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Необходимо ли разрешение на строительство дома для постоянного проживания?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с разрешенным использованием земельного участка. Необходимо ли разрешение на строительство дома для постоянного проживания при формулировке: Разрешенное использование: Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов по документу: Жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, для ведения садоводства кадастр.номер: 64:48:010142:1776
20 сентября 2017, 06:50, вопрос №1756625, Нина, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Ограничение строительства входной группы
не могу сформулировать претензию по поводу строительства входной группы, которая размещается прямо на территории моей квартиры, со стороны улицы, конечно. Строительство начато вдруг без согласования со мной как с владельцем квартиры, кроме этого они вышли за пределы границ свой квартиры и разместились на 1 метр на моей. Мне посоветовали написать претензию владельцу данного помещения и отнести, а вот как без эмоций сформулировать я затрудняюсь. Подскажите какие формулировки дадут положительный результат для моей стороны.
31 марта 2014, 15:48, вопрос №412772, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли разрешение соседей на строительство
нужно ли разрешение соседей на строительство сарая мансардной крышей если там уже был сарай, но одноэтажный с обычной крышей, земля проватизированная, по плану сарай стоит высота не оговорена
15 октября 2013, 21:11, вопрос №260200, Дмитрий, г. Балашов
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Согласие жильцов на строительство входной группы
ООО переводит жилое помещение на первом этаже в 9ти этажном многоквартирном доме в нежилое, при этом, по проекту планируется строительство отдельной входной группы (что-то вроде крыльца). Не могли бы подсказать, на строительство входной группы требуется согласие 2/3 жильцов дома или подъезда, или требуется согласие 100 % жильцов или большинства проголосовавших За? ссылаясь на п.1 ст. 46 ЖК РФ, решения жильци принимают 2/3, но за исключением предусмотренных пунктами 1-3/1 части 2 ст. 44 (п.2. п.п 1) п2. п.п 1 - принятие решения о реконструкции многоквартирного дома (в том числе расширением или надстройкой), п.п. 2 принятие решения о пределах использования земельного участка, п.п. рекламные конструкции. Таким образом 2/3 голосов могут решить вопросы ст.44 п.4 и 5. А как же они решают вопросы п.1-3 ст. 44. Получается что если реконструкция то действует п.3 ст. 36 Уменьшение размера общего имущества в доме возможно только с согласия ВСЕХ собственников помещения в данном доме путем его реконструкции.
27 июня 2012, 04:29, вопрос №10468, Антон Шаяхов, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016