Увольнение по инициативе администрации, признанного ограниченно годным по профессии

Являюсь инвалидом 3 группы по слуху , группа без ограничений ОСТД. При проведении ежегодного медосмотра признают ограниченно годным к профессии. В цехе другой работы нет , но есть на предприятии. Как будет действовать администрация? Каким образом, по кодексу меня могут уволить?

, Алексей Федорович, рп. Русская Поляна
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Алексей Федорович,

в соответствии со ст. 73 Трудового Кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если вы откажетесь от перевода работодатель вас сможет уволить по следующему основанию: трудовой договор прекращен в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Анна